Сезон белых медведей начался в Арктике

В Арктике самки белых медведей и их детеныши стали выходить из берлог. Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы.


По словам координатора проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвары Семеновой, весенний период особенный для медведей. Он важен и тем, кто занимается их изучением. 

– Именно в это время можно определить, как происходит размножение хищников: сколько у самки родилось медвежат, в каком малыши состоянии, – пояснила она. 

Специалист считает, что наблюдение за белыми медведями становится особенно актуальным на фоне глобального потепления, когда из-за теплых зим корректируются сроки создания самками родовых берлог и увеличивают риск их таяния, что может сказаться и на выживаемости потомства.

По информации WWF, на острове Врангеля стартовал ежегодный учет родильных берлог белого медведя. Сотрудники заповедника не только считают берлоги, но и испытают новую методику мониторинга – с помощью беспилотных летательных аппаратов. Исследователям уже удалось обнаружить пять берлог и встретить более десяти медведиц с медвежатами, а также они смогли увидеть, как обедает белая медведица и ее детеныш.  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter