Съездили на рыбалку...

Вторник 17 октября 2006 года минчане Анатолий Короленок и Сергей Сущевский наверняка вспоминают сейчас как “черный”. Всего одна рыбалка стоила каждому по 10 миллионов рублей. ...Сначала все шло, как в сказке. Еще засветло приятели приехали в Столбцовский район. Облюбовали живописное местечко на реке Уса возле деревни Рудня Пильнянская, припарковали к берегу машину. Перекусили, перекурили и — за дело. Сели в резиновую лодку, забросили восемь сетей.

Взяли браконьеров в тот момент, когда они уже загружали мешки с рыбой в багажник машины. Тяжелые сети еще лежали на дне лодки. В протоколе инспекторы записали: “Незаконно добыто 107 особей карпа обыкновенного, один линь, один карась серебряный”. Ущерб, причиненный рыбным запасам, составил более 6 миллионов рублей — сумма немаленькая, за это могли и свободы лишиться.
Благо в судебном заседании А.Короленок и С.Сущевский не стали “плести кружева” и полностью признали свою вину. Приговор суров, но и справедлив: нарушителям назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 базовых величин (6 миллионов рублей) каждому. Кроме того, согласно решению суда, им придется возместить причиненный природе ущерб — 6 702 200 рублей. Вот и считайте, во что обошлась двум приятелям незаконная рыбалка.
Суд учел обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности обвиняемых и лишать свободы их не стал. Автомобиль тоже решено не конфисковывать. Можно сказать, повезло. А вот тем, кто все еще жаждет порыбачить подобным способом, стоит хорошенько задуматься о последствиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter