Съезд в секретном интерьере

Ежегодное обращение президента США Джорджа Буша к конгрессу прошло в атмосфере полной боевой готовности секретных спецслужб США.
Ежегодное обращение президента США Джорджа Буша к конгрессу прошло в атмосфере полной боевой готовности секретных спецслужб США. Выступлению Буша был присвоен статус "особого события национальной безопасности США" со всеми вытекающими мерами.

Одна из них предполагает, что кого-то одного из членов правительства прячут в засекреченном месте во время выступления президента в конгрессе. Считается, что в случае гибели всего руководства страны, собравшегося в полном составе в Капитолии, он сможет возглавить работу правительства. В этом году подобным двойником президента стал министр торговли Дон Эванс. Симптоматично, что, кроме него, впервые за многие годы в защищенном и засекреченном месте попросили находиться еще двух высокопоставленных лиц Республиканской партии США.

На таком фоне главной темой ежегодного обращения Джорджа Буша о положении в США стало положение в совсем других странах - Ираке и Афганистане.

Буш заявил, что Америка ни у кого не будет просить разрешения на начало боевых действий там, где считает это нужным. Поимка Саддама Хусейна стоила Америке ухудшения отношений с ООН, 500 погибших в "мирное время" солдатами и обошлась 87 млрд. долларов. При этом запрещенных видов оружия, из-за которых и началась война, в Ираке не нашли и вряд ли найдут.

Зато перед лицом угрозы войны, по мнению американского президента, Ливия отказалась от производства оружия массового уничтожения, что США считают своей крупной дипломатической победой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter