Съезд расставит акценты

— Мы надеемся, что I съезд ученых Республики Беларусь не только подведет итоги деятельности ученых страны за 15 лет независимости, но и расставит акценты дальнейшего развития отечественной науки, — говорит член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Абламейко

— Мы надеемся, что I съезд ученых Республики Беларусь не только подведет итоги деятельности ученых страны за 15 лет независимости, но и расставит акценты дальнейшего развития отечественной науки, — говорит генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Абламейко. – Важно правильно оценить свой потенциал и выбрать приоритеты, которые позволят науке развиваться динамично и вносить еще более значительный вклад в поступательное движение страны. Надеемся, что на съезде будет проанализирована существующая система управления наукой и, возможно, вместе удастся предложить какой-то более эффективный механизм. Следует ожидать и решений, которые обеспечат более тесный контакт науки с промышленностью, а также академических и вузовских исследовательских центров с НИИ отраслевых министерств. 

— Мы, ученые прикладных направлений, ждем от I съезда ученых Республики Беларусь решения важнейшей проблемы – улучшения взаимодействия науки с промышленностью, — отметил в беседе с обозревателем «Р» директор Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук Беларуси член-корреспондент НАН Беларуси Николай Мышкин. – Ведь сложности с внедрением результатов научных разработок в производство как были многие десятилетия, так и остаются. Появились только определенные особенности. В советское время главным инженерам предприятий директивно предписывалось заниматься этим вопросом, и делали они это неохотно. Сейчас ситуация сложнее. С одной стороны, предприятия формируют инновационные фонды, чтобы финансировать научные разработки, а с другой – чаще всего тратят эти деньги на развитие материальной базы, на производственный процесс, но только не по назначению. Необходимы перемены в промышленности, чтобы она стала более восприимчивой к научно-техническим достижениям и лучше стимулировала ученых решать конкретные производственные задачи. Ведь до сих пор проблемы с передачей научной информации, лицензированием, отчислениями от прибыли предприятий порождают порой непреодолимые препятствия на пути инноваций. Мы будем обсуждать сложившееся положение на секционных заседаниях съезда, и, думаю, в результате может родиться хорошее решение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter