Клад монет ХIV века, обнаруженный на белорусском интернет-аукционе, передан в музей Брагина

Сезам, закройся

В серьез взялись за «черных копателей». Эти любители прошлого, обычно подгоняемые наживой, после себя мало что оставляют для исторических исследований, разрушая и уничтожая многие памятники археологии. Их выход в свет — теневой рынок, где продается всё и вся. Остановить торговлю историей — такова цель Указа Президента № 485 «Об усовершенствовании охраны археологических объектов и археологических артефактов», подписанного в декабре 2015 года. Документ, ныне вступивший в силу, четко определил: физические лица не могут покупать и продавать предметы археологии, которым более 120 лет. Однако осознали это не все. Продают. Прокуратура Гомельской области заинтересовалась кладом монет времен Золотой Орды XIV века и серебряным колтом времен Киевской Руси, замеченными на аукционах одного из белорусских интернет–ресурсов.


Тревогу забили сотрудники Гомельского дворцово–паркового ансамбля. В отделе археологии и охраны историко–культурного наследия давно взяли за практику мониторить сайты, где обычно можно встретить самые неожиданные предложения атрибутов далекого прошлого. Заместитель директора музея по науке Владимир Литвинов констатирует, что в интернете нередко всплывают удивительные находки, по всем признакам имеющие историко–культурную ценность: 

— Едва наши сотрудники увидели предложения о продаже артефактов, которые, не исключено, были найдены на территории Гомельской области, сразу же обратились в областную прокуратуру.

Старший помощник прокурора области Ирина Хиженок показывает мне снимки медных монет, стертых временем. Находка предстает в разных ракурсах — и россыпью, и по отдельности. Всего 292 штуки:

— Продавец выставил их на интернет–аукцион как клад золотоордынских пулов (медных монет) и просил за лот 3,2 миллиона рублей. К слову, в Государственном списке историко–культурных ценностей клады есть, однако датированы они более поздним периодом — XIX и XX веками. Здесь же речь о XIV.

Оказалось, продавец — житель Гомельского региона. Поспешил объясниться, что это вовсе не клад. Так обозначил лот, чтобы пробудить интерес покупателей. По словам молодого человека, речь идет о коллекции, которую он собирал на протяжении последних двух лет, выезжая в Украину и покупая там по монете. Вот только когда милиционеры, проводившие проверку по поручению прокуратуры, запросили пассажирские таможенные декларации, то выяснилось, что в прошлом году, например, владелец артефактов всего трижды пересекал границу.



Где и кем был обнаружен клад, а специалисты склоняются к тому, что это была именно такая находка, неизвестно. Но сам факт продажи предметов, претендующих на историко–культурную ценность, сложно оспорить. Как и то обстоятельство, что такая торговля идет вразрез с ныне действующими нормами закона. Примечательно, что владелец монет добровольно передал их Брагинскому историческому музею. 

Еще один детективный сюжет сейчас разворачивается вокруг серебряного колта XI — XIII веков. Это древнерусское женское украшение в виде полой подвески, в которую вкладывали ткань с благовониями, было выставлено на том же интернет–ресурсе и со схожей ценой — 3,3 миллиона рублей. По словам специалистов дворцово–паркового ансамбля, белорусской археологической науке известны случаи буквально единичных находок колтов. Так что по всему — разговор о ценном для истории артефакте. В чью пользу закончится это дело, пока вопрос. Ирина Хиженок посвящает в ход развития событий:


— Личность продавца установлена. Это — гомельчанин. С аукциона предмет снят. Находится у владельца, который утверждает, что ранее купил его и теперь хотел продать. Сотрудники отдела внутренних дел Советского района Гомеля провели проверку и передали материалы в районную администрацию, где возбуждено административное производство. 

Понятно, что все это лишь первые попытки обуздать аппетиты черного рынка, который делается на истории и год от года прибавляет в масштабах. В стране пока не накоплена правовая практика наказания за такую торговлю. Нет и детально проработанной законодательной базы, отвечающей на все вопросы и случаи жизни. Однако опорные точки появились. Наша история по–прежнему нуждается в том, чтобы ее охраняли и защищали.

Кстати

Сергей Рязанов, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома:

— В регионе создается областная археологическая экспертная комиссия, которая будет определять ценность таких предметов и отслеживать ситуацию в целом. Суть не только в том, чтобы остановить нелегальные раскопки, но и пресечь черную торговлю артефактами, предметами времен Великой Отечественной войны.

Буква закона


КоАП предусматривает наложение штрафа от 2 до 10 базовых величин за несоблюдение требований законодательства об обращении с материальными объектами и нематериальными проявлениями творчества человека, которым может быть присвоен статус историко–культурной ценности, а также за присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и прокуратуры Гомельской области.

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter