СЭЗ, технополисы и технопарки в мировом ВВП всегда занимают лидирующее место – Сидорский

СЭЗ, технополисы и технопарки занимают более 30 процентов в мировом ВВП. Об этом сообщил советник председателя правления Евразийского банка развития Сергей Сидорский — бывший премьер-министр Беларуси принимает участие в III Конгрессе свободных экономических зон. Именно Сидорский был основателем СЭЗ «Гомель-Ратон».


- Мы понимали, что высокотехнологичное оборудование — залог будущего развития экономики Беларуси, - отметил Сергей Сидорский, рассказывая о предпосылках создания свободной экономической зоны в Гомеле. - Самое главное, что нас поддерживала местная власть, теперь на предприятиях СЭЗ трудится более 30 тысяч человек — ведь когда-то мы именно об этом мечтали. И практически 20 процентов в объеме промышленного производства региона приходится на предприятия-резиденты свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». И все СЭЗ Беларуси сегодня признаны центрами притяжения высокотехнологичных производств.

Сергей Сидорский обратил внимание, что в сегодняшних геополитических условиях нужно двигаться в направлении глубокого кооперирования производства.

- Сегодня у нас не хватает совместных производств двигателей, машин, электроприборов. Нужно найти кооперационные цепочки. Будущее на ближайшие 20-50 лет — за такими производствами. У нас высокотехнологичная база, достойный уровень подготовки студентов, белорусские IT-специалисты признаны лучшими в мире. Нужно замещать ниши, которые освободились - мы должны видеть, чего не хватает в евразийском пространстве и создавать такие продукты. Эти задачи необходимо конкретизировать — серьезные идеи должны прорабатываться в том числе во время Конгресса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter