Минэкономики: все свободные экономические зоны страны работают с прибылью

СЭЗ показывают результат

Минэкономики: все свободные экономические зоны страны работают с прибылью. За девять месяцев объем экспорта вырос в 1,4 раза, инвестиции в основной капитал – более чем на 15 процентов

В Беларуси определены основные цели и направления социально-экономического развития на пять лет. Ключевые мероприятия по их достижению сконцентрированы в программе деятельности Правительства. В частности, по инвестициям ставится задача за пять лет освоить более 200 миллиардов рублей в основной капитал. Ожидается и рост прямых инвестиций за счет создания высокотехнологичных производств в свободных экономических зонах. Составляя 5 процентов от среднесписочной численности работников страны, резиденты СЭЗ формируют до четверти республиканского объема промышленного производства, экспорта товаров и прямых иностранных инвестиций. Как развиваются данные экономические зоны и чем они привлекательны для инвесторов, узнавал корреспондент «Р».

Сегодня в качестве резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» работают 69 субъектов хозяйствования, из них 30 компаний с участием иностранного капитала из 16 стран мира.
Фото Таты Кавериной

Цифры говорят за себя

Рост производства промышленной продукции за девять месяцев более 40 процентов и экспорт товаров на миллиард долларов. Согласитесь, в непростых условиях, вызванных пандемией, довольно хороший показатель работы. За этими сухими цифрами статистики — деятельность свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Сегодня в качестве резидентов СЭЗ работают 69 субъектов хозяйствования, из них 30 компаний с участием иностранного капитала из 16 стран мира. В этом году зарегистрировано три новых предприятия-резидента с объемом заявленных инвестиций около 50 миллионов долларов. В январе — сентябре на дополнительно введенные рабочие места принято 713 человек, а всего на предприятиях-резидентах работает более 30 тысяч человек. Привлекают инвестора льготный налоговый режим и комфортные условия, рассказала «Р» глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова:

— Под реализацию инвестиционных проектов за девять месяцев этого года в СЭЗ «Гомель-Ратон» привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 76,3 миллиона долларов, что составляет 47 процентов от общего объема инвестиций по Гомельской области. Резидентами СЭЗ вложено инвестиций в основной капитал в сумме 263,4 миллиона рублей. А это 115,1 процента к уровню прошлого года. Деятельность предприятий-резидентов в целом характеризуется ростом объема производства промышленной продукции в фактических ценах. За январь — сентябрь 2021 года указанный показатель составил 4,1 миллиарда рублей, что на 42,1 процента выше показателя прошлого года. Выручка от реализации товаров и услуг составила более 4,4 миллиарда рублей. 

Под реализацию инвестиционных проектов за девять месяцев этого года в СЭЗ «Гомель-Ратон» привлечено 76,3 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.

К слову, большую часть продукции резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон» реализуют за пределами Беларуси. Экспорт товаров составил более 1,1 миллиарда долларов. Товары поставляются на рынки 63 стран мира. Постоянно осуществляются новые крупные инвестиционные проекты. Недавно тут зарегистрировано первое предприятие с проектом зеленой энергетики. Компания планирует реализацию строительства энергетического комплекса по производству зеленого водорода. Предполагаемый объем инвестиций — более 47 миллионов долларов.


— C 2018 года на территории СЭЗ реализуется еще один крупный инвестиционный проект по производству приборов учета энергоресурсов и оборудования передачи показаний, — сообщила глава администрации СЭЗ. — В прошлом году произведена крупная модернизация предприятия, запущен монтажно-сборочный цех. В январе 2021-го начал работу литьевой цех. И сегодня предприятие может производить печатные платы любой сложности. В 2022 году планируется создание 50 новых рабочих мест, приобретение линии автоматической пайки DIP-элементов и увеличение объемов производства.

Также на территории СЭЗ реализуется проект по выпуску климатического оборудования. Около 90 процентов продукции поставляется на экспорт. В свое время предприятие выкупило и модернизировало более 19 тысяч квадратных метров неэффективно используемых площадей, на которых сейчас успешно работают свыше 400 человек. Компания продолжает динамично развиваться, расширяя свои мощности. В настоящее время ведется строительство нового производственного корпуса цеха металлообработки площадью 9500 квадратных метров. Реализация проекта позволит создать 280 новых рабочих мест, значительно увеличить объемы производства продукции и экспортных поставок.

Зеркало эффективности

Свободные экономические зоны в Беларуси — это территории, где сегодня можно строить успешный бизнес. Зеркало эффективности любой преференциальной территории — это динамика ее основных экономических показателей. За девять месяцев резиденты всех СЭЗ нарастили объемы производства, выручки, экспорта товаров в 1,4 раза, инвестиции в основной капитал — более чем на 15 процентов. Как результат, все СЭЗ получили прибыль, что позволило почти на четверть повысить заработные платы трудовым коллективам. Этот позитивный тренд поддержал экономику регионов. Резиденты обеспечили до 70 процентов прямых иностранных инвестиций по ряду областей, 60 процентов экспорта товаров, отмечает министр экономики Александр Червяков:


— Формула инвестиционного развития регионов реализуется в виде новых производственных проектов. Cвободные экономические зоны по праву являются точками роста в регионах. По итогам девяти месяцев на этих территориях силами пяти процентов занятых по стране формируется 18 процентов объемов производства промышленной продукции и 21 процент экспорта товаров. Резиденты привлекли пятую часть прямых иностранных инвестиций в Беларусь. Но есть еще над чем работать. Так, незадействованные промышленные площадки необходимо максимально подготовить для прихода инвестора по принципу последней мили. Предлагаемые участки должны быть без всяких ограничений и обременений, чтобы бизнес мог сразу подключиться к инфраструктуре и начать строительство, а не ходить по коридорам за разрешениями. Это задача Правительства как неотъемлемое условие для запуска нового инвестиционного цикла в регионах «80 плюс». Она должна быть безусловно выполнена.

СЭЗ в Беларуси — это территории, где сегодня можно строить успешный бизнес.

Актуальный комментарий

Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Светлана Горваль:

— Принятый в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О свободных экономических зонах» предусматривает, что решение об изменении границ свободной экономической зоны с включением в ее границы территорий, на которых расположены участки, представленные землями сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, принимается Советом Министров по согласованию с Президентом. Предлагаемые законопроектом изменения направлены на создание условий для активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования за счет ускорения процесса начала реализации новых инвестиционных договоров, а также включения в границы СЭЗ наиболее востребованных территорий. Подготовка законопроекта является необходимым решением, основанным на анализе практики реализации действующего законодательного акта о СЭЗ, современного международного опыта, на реалиях сегодняшнего дня, требующих последовательного совершенствования законодательства в данной сфере.

Cвободные экономические зоны по праву являются точками роста в регионах.

ЭТО ФАКТ! 

На сегодня в Беларуси функционируют шесть свободных экономических зон. В качестве резидентов СЭЗ по состоянию на 1 октября 2021 года зарегистрировано 429 компаний, на которых занято около 137 тысяч человек. Реализуются проекты с привлечением инвестиций на сумму около семи миллиардов долларов более чем из 30 стран мира.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter