СЭЗ «Гомель-Ратон» выбирает площадку для строительства индустриального парка

После выбора площадки начнутся проектные работы. Открыть небольшие производства в парке площадью не менее 5 тысяч квадратных метров смогут несколько десятков компаний. Территорию будущего корпуса разделят на производственные помещения по 100–150 квадратных метров. Об этом корреспонденту sb.by рассказала глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова.

Фото из архива «СБ»

— В областном и районных центрах по-прежнему много незадействованных объектов недвижимости, но компактных помещений, особенно таких, где можно открыть производство, не хватает. Создание индустриального парка — требование времени, я убеждена в том, что в Беларуси нужно растить свой бизнес. Вы же видите, что в последнее время происходит: иностранные компании могут свернуть бизнес и уехать, а свои будут работать. На них и ставка, - отметила Антонина Ежова.

Производства, которые обоснуются в индустриальном парке, со временем будут расти с перспективой стать резидентами свободной экономической зоны. Глава администрации приводит пример:

— Резидент СЭЗ компания «Алкопак» создавалась с 20 тысяч долларов уставного фонда и нескольких станков. А сейчас это крупный производитель укупорочной продукции, изделий для косметической, фармацевтической отраслей и товаров медицинского назначения. Так будет и с индустриальным парком — Беларуси нужны высокотехнологичные производства, которые займутся выпуском инновационной, импортозамещающей продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter