СЭЗ «Гомель-Ратон» строит в Мозыре трансформаторную подстанцию для своих резидентов

Трансформаторную подстанцию на 25 мегаватт стоимостью около 20 миллионов рублей планируют сдать в эксплуатацию в августе. К ней подключат предприятия, реализующие проекты в Мозырском районе, — ООО «Терра Моторс» и ООО «Мозырский лесозавод». После ввода ТП там же обоснуется еще одна компания, занимающаяся крупногабаритным литьем. Об этом сообщила глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова.

Фото из архива «СБ»

Администрация СЭЗ активно занимается реализацией инфраструктурных проектов для своих резидентов.

— Мы строим очень много коммуникаций за счет собственных средств. В 2022-м в эксплуатацию ввели ливневый коллектор, в котором нуждались наши резиденты. Теперь они могут развиваться дальше, возводить новые объекты на своей территории, - отметила глава администрации.

Объем инвестиций СЭЗ «Гомель-Ратон» в основной капитал по результатам минувшего года составил 100 миллионов долларов, задание на год — рост показателя на 25 процентов. За январь — февраль объем инвестиций администрации и резидентов свободной экономической зоны составил 18,5 миллиона долларов.

— В 2022 году администрация СЭЗ увеличила инвестиции в основной капитал по сравнению с 2021 годом в пять раз, — отметила Антонина Ежова. — Вклад за два месяца этого года составил 1,5 миллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter