Сейчас вылетит птичка!

Удачный фотокадр дарит не меньше эмоций, чем трофейный выстрел, утверждает профессиональный охотник

Удачный фотокадр дарит не меньше эмоций, чем трофейный выстрел, утверждает профессиональный охотник

В свое время инженер-охотовед Негорельского учебно-опытного лесхоза Виктор Ярошук был инициатором создания одного из первых в Беларуси клубов фотоохотников. В силу профессии он призван проводить охоты для любителей пострелять, а в свободное от работы время предпочитает вооружиться фотокамерой. Виктор Владимирович согласился поделиться некоторыми секретами фотомастерства с новичками.

— Тот, кто решил заняться фотоохотой, в первую очередь должен любить природу, а также походы, скитания и путешествия, — считает Виктор Ярошук. — Надо “оттачивать” наблюдательность и чувство меры, изучать повадки зверей и птиц, а еще уметь превращаться в человека-“невидимку”. Например, у птиц очень хорошо развито зрение. Приблизиться к ним в дикой природе крайне сложно. Даже обыкновенная синица в лесу, в отличие от своих городских собратьев, будет держаться на значительном расстоянии от человека. Крупные птицы еще более осторожны и пугливы. Поэтому надо уметь маскироваться и бесшумно двигаться, быть терпеливым. Иногда приходится выжидать в засаде часами, но без этого не сделаешь хороший кадр.

Сфотографировать дикого зверя еще сложнее — нужно не только не попасться ему на глаза, но и обмануть его крайне чуткое обоняние и слух. Здесь без знания повадок и особенностей поведения животных не обойтись. Опять-таки лучший способ сделать желанные кадры — подождать зверя в засаде. А значит, правильно выбрать место и время, учитывая направление ветра, освещенность, природные препятствия и множество других, незначительных на первый взгляд, факторов.

Каждый фотоохотник должен постоянно тренировать выдержку и терпение. Даже самые осторожные животные и птицы постепенно становятся более беспечными, если не чувствуют опасности со стороны пусть даже и замеченного, но неподвижного человека.

— Главное правило для каждого фотоохотника — не причинять природе вред, — подчеркивает Виктор Владимирович. — С особой осторожностью стоит подходить к съемкам возле гнездовий птиц. Нельзя расчищать место вокруг гнезда: убирать или обламывать лишние веточки, разгребать траву. К примеру, вороны и сойки любят наблюдать за людьми, притаившись неподалеку. Эти птицы очень хитры, отличаются хорошей памятью, и как только уйдет фотограф, могут разорить обнаруженное гнездо — уничтожить яйца или птенцов.

С большой осторожностью надо обращаться и с детенышами зверей, оставшимися без присмотра родителей. Не стоит брать этих милых несмышленышей на руки, гладить. На них останется запах человека, и мать может попросту отказаться от детеныша, обрекая его на верную смерть.

— Начинающему фотоохотнику вовсе не обязательно сразу идти на крупного зверя. Для начала можно поснимать грибы, растения, пейзажи, которые никуда не убегут, — советует Виктор Ярошук. — Но хочу предостеречь: фотоохота очень сильно затягивает. Если кто-то увлекся фотографированием дикой природы, эта тяга, как правило, остается с человеком на всю оставшуюся жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter