В уходящем году в КСУП «Брилево» Гомельского района собрано около 53 килограмма овощей с метра квадратного защищенного грунта

«Сейчас время экономики и знаний»

Директор КСУП «Брилево» Гомельского района Герой Социалистического Труда Аркадий Кобрусев: «Сейчас время экономики и знаний»

С хорошими показателями заканчивает уходящий год КСУП «Брилево» Гомельского района. Главная экономическая опора этого многопрофильного хозяйства — овощеводство закрытого грунта.  В 2019-м собрано около 53 килограммов с квадратного метра.  К слову, уже несколько лет подряд по этому показателю «Брилево» занимает первое место в области. Всего было выращено почти 14 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта. В открытом благодаря использованию стационарных поливных установок урожай моркови, свеклы, капусты достигает до тысячи центнеров с гектара.


— Основа всех наших успехов — кропотливый труд, высокая ответственность, целеустремленность, — говорит бессменный на протяжении четырех десятков лет директор «Брилево» Герой Социалистического Труда Аркадий Кобрусев.

Аркадий Тарасович уверен, что даже скромная и неплодородная земля в умелых руках может обеспечить трудящимся на ней людям достойную жизнь. Нынешний год из-за засухи в полной мере проверил коллектив на прочность, комментирует Аркадий Тарасович и добавляет:

— Было непросто, но выстояли. Заканчиваем год по всем показателям ничуть не хуже 2018-го. А, например, спаржевой фасоли получили на 300 тонн больше, урожайность ее составила 107 против 81 центнера в 2018-м.

В «Брилево» не снижены и объемы заготовки кормов — на условную голову скота приходится по 33,2 центнера кормовых единиц. А это значит, что у общественного поголовья гарантированная кормовая база.

К слову, на протяжении более чем 10 лет брилевские операторы машинного доения добиваются рекордных надоев молока и становятся лидерами республиканских соревнований. Последние пять лет «Брилево» не опускает планку ниже 9 тысяч килограммов молока от коровы в год. 2019-й тоже дал плюс по молоку, прирост от коровы — 300 килограммов. Привес на выращивании КРС — 819 граммов.

— Все это результат высокого профессионализма и старательности людей, — резюмирует Аркадий Тарасович. — Кроме того, большое влияние на показатели оказывает потенциал дойного стада. Над тем, чтобы улучшить генетику животных и повысить их продуктивность, специалисты во главе с начальником цеха животноводства Вячеславом Струком трудятся достаточно давно и результативно.

За последние 11 лет ассортимент консервной продукции, выпускаемой на заводе, пополнился новыми видами: из зеленого горошка, спаржевой фасоли, цветной капусты и брокколи. Продукцию готовят как в консервированном, так и в свежезамороженном виде, она востребована не только в Гомельской области, но и за ее пределами.

— С течением времени изменился взгляд людей на питание, в большем объеме в рацион вводятся овощи, а они залог здоровья и долголетия, — уверен Аркадий Кобрусев.

«Брилево» всегда славилось садами. Витаминная продукция, закладываемая на зимнее хранение в овощехранилище с регулируемым микроклиматом, поступает в торговую сеть областного центра.

На будущий год, делится планами директор, стоит амбициозная задача сделать сельскохозяйственный бизнес еще более эффективным и не останавливаться на достигнутом. Если раньше как минимум нужно было сохранить человеческий и производственный потенциал, то теперь уже речь идет о движении вперед. Сейчас время экономики знаний, без современных передовых технологий и разработок попросту не выжить.

— Каждый работник понимает, что именно от качества его труда на возложенном участке зависит успех общего дела, — добавляет Аркадий Тарасович. — А для меня как руководителя главное, чтобы люди, работающие на производстве, имели достойный уровень жизни.

vakulich@sb.by

Фото из архива КСУП «Брилево»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter