Сейчас пора не пара, а мини-ТЭЦ

Мероприятия по энергосбережению на барановичском унитарном предприятии “Торгмаш” приносят ему значительную экономическую выгоду. Завод “Торгмаш” берет начало в 1944 году, когда в освобожденных Барановичах были открыты мастерские, где занимались в основном ремонтом мельничного оборудования. Затем предприятие неоднократно перепрофилировалось, а в 1963-м было переведено на выпуск техники для общепита и торговли. Это мясорубки, картофелечистки, овощерезки, холодильные шкафы и многое другое. В середине 60-х на территории завода была построена и внушительных размеров котельная. Она предназначалась для выработки пара для нужд не только “Торгмаша”, но и окрестных предприятий.

Барановичское торговое оборудование на просторах Советского Союза пользовалось высоким спросом. Однако ситуация изменилась после распада общего экономического пространства СССР. Резкое снижение производственных объемов в 90-х годах прошлого столетия на всей постсоветской территории, неотлаженность рыночных механизмов в конечном итоге привели к тому, что для заводчан наступили не лучшие времена. Выпуск продукции сокращался, росли долги, и неоднократно поднимался вопрос даже о банкротстве предприятия. Необходимо было искать резервы экономии и осваивать новый производственный ассортимент.
Главный энергетик предприятия Дмитрий Тихно говорит, что сегодня на заводе профессия энергетика является одной из ключевых. В прошлом году три из пяти паровых котлов были модернизированы под нагрев воды. “Мы переходим на электрическую и тепловую энергию. В нынешнем году такая задача стоит перед гальваническим участком. Воду в ваннах будут подогревать электроды. Подогрел — отключил. Просто и экономно. Пар же очень дорогой. К тому же проблема его сбора после использования, по сути, не нашла пока в мировой практике достойного решения”, — добавил Дмитрий Тихно.
В “торгмашевской” котельной уже многие процессы “переданы в ведение” автоматики, заменены горелки, для подогрева воды используются “вторичные энергоресурсы”: дымовые газы подогревают воздух, который подается в камеру сгорания котлов. Утеплено и само здание. Зимой его практически уже не нужно отапливать.
“В будущем планируем уделять серьезное внимание и переоснащению производства. При выборе оборудования в первую очередь изучаем, какой эффект будет в экономии энергии. Намерены приобрести ленточнопильный станок и установку плазменной сварки, что позволит уйти от необходимости изготавливать штампы для выпускаемых изделий. Проводятся мероприятия по замене люминесцентных лам на энергосберегающие — электроэнергии они берут почти в пять раз меньше, чем обычные”, — поясняет Дмитрий Тихно. Однако самый прорывной, по его словам, проект — это введение в строй когенерационного комплекса, который будет из газа вырабатывать тепловую и электрическую энергию. “Это сразу позволит уменьшить потребление газа на полтора миллиона кубических метров. Все необходимые согласования и разрешения уже получены. Предполагаем, что под строительство мини-ТЭЦ удастся получить льготный кредит. Рассматриваются и другие предложения. Все основные работы намечены на следующий год”, — заключил Дмитрий Тихно.
В прошлом году на “Торгмаше” целевой показатель по энергосбережению (при задании 12 процентов) выполнен на 16 процентов. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил 102 миллиона рублей при затратах в 176 миллионов. То есть окупаемость каждого вложенного рубля — полтора года, а дальше — чистый доход.
В нынешнем году по показателю энергосбережения на заводе уже вышли на 11 процентов. Более половины запланированных мероприятий выполнены.
Как сообщила специалист управления экономики Барановичского горисполкома Елена Жигарь, в городе немало и других организаций, где внедрение технологий по сбережению энергии приносит коллективам заметную финансовую пользу. “Сегодня иначе нельзя. Нужно экономить каждый рубль. И лучше его вложить в производство, чем выбросить в трубу”. По словам Елены Жигарь, горисполкомом ежегодно разрабатываются программы по энергосбережению, и уже в течение пяти лет проводится смотр-конкурс “Внедрение наиболее эффективных ресурсосберегающих технологий”. Все эти мероприятия в первую очередь направлены на переоснащение производств и переход на местные виды топлива. Местные власти выделяют на это существенную долю финансов. Такая помощь была оказана и “Торгмашу”. Поддержать трудовой коллектив в сложный для него момент — это и есть задача государственной важности. А дальше уже все зависит от самих заводчан. Рынок учит не только считать деньги, но и не уступать в конкурентной борьбе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter