В Беларуси приступили к севу озимых зерновых

Сеять вовремя и не в пустую землю

Аграрии приступили к севу озимых зерновых. На вчерашнее утро из 1447,7 тысячи гектаров засеяно 2,76 процента площадей. План по сравнению с 2019-м увеличился на 95 тысяч гектаров. Наибольшая площадь сева за столичным регионом — 331 тысяча гектаров. От 210 до 250 тысяч — на МОГИЛЕВЩИНЕ, ГОМЕЛЬЩИНЕ, БРЕСТЧИНЕ и ВИТЕБЩИНЕ. Меньше всего на ГРОДНЕНЩИНЕ — около 203 тысяч гектаров. 

Сев озимых зерновых в СПК «Бересневский» ОАО «Бобруйскагромаш» Кировского района.
Фото  БЕЛТА

Правда, темпы работ ниже прошлогодних: позади 39,9 тысячи гектаров, или на 29 тысяч меньше. Отставание наблюдается во всех областях за исключением МИНСКОЙ. Это единственный регион, где, несмотря на все накладки в сельхозработах, смогли нагнать и обойти уровень прошлого года: засеяно 12,1 тысячи гектаров против 11,8 тысячи в 2019-м. 

Только сроки никто не отменял. Ученые назвали оптимальные контрольные даты для регионов: для МИНЩИНЫ, ГРОДНЕНЩИНЫ, ГОМЕЛЬЩИНЫ и БРЕСТЧИНЫ до 28 сентября — 2 октября, МОГИЛЕВЩИНЕ нужно справиться до 26 сентября, а ВИТЕБЩИНЕ и вовсе до 25-го. Чем чревато выйти за пределы? Поздние всходы более ослаблены и менее устойчивы к болезням. К тому же от всходов до прекращения вегетации, в зависимости от культуры, должно пройти 45—55 дней, чтобы посевы успели набрать необходимое количество питательных веществ. Если эти условия не соблюдаются, зимовка проходит хуже. Но выводы и неблагоприятные прогнозы пока преждевременны: сев только стартовал.

Опасение вызывает другое, не менее важное обстоятельство — дефицит минеральных туков. Под озимый сев накоплен лишь 61 процент к заданию, или на 10 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Только на ГОМЕЛЬЩИНЕ и МИНЩИНЕ этот показатель выше. К сожалению, приходится говорить о том, что из-за недостатка NPK часть хозяйств сеют либо без них, либо с несоблюдением расчетных доз. 

Тем временем в хозяйствах кипит и другая работа. Скошено четверть площадей гречихи. Намолочено 9,1 тысячи тонн при урожайности 13,4 центнера с гектара. Завершается теребление льна — осталось 1,2 тысячи гектаров в ВИТЕБСКОЙ, ГРОДНЕНСКОЙ, МИНСКОЙ и МОГИЛЕВСКОЙ областях. Заготовлено 22,5 тысячи тонн льнотресты. Ее урожайность 36,9 центнера с гектара, на 1,4 центнера больше, чем в прошлом году. Правда, средний номер ниже: 0,9 против 1. 

В четырех регионах жатва завершена, на МОГИЛЕВЩИНЕ и ВИТЕБЩИНЕ подходит к концу. На вчерашнее утро намолочено 7882,6 тысячи тонн зерна. Сегодня с большой долей вероятности будет взят рубеж в 7,9 миллиона и начнется обратный отсчет на пути к 8-миллионному намолоту.

На 1,19 тысячи гектаров, или 4,7 процента площадей, убран картофель. Накопано 37 тысяч тонн. Отдача с каждого гектара 311,7 центнера — почти на 55 центнеров ниже, чем в 2019-м. В МОГИЛЕВСКОЙ, ВИТЕБСКОЙ и МИНСКОЙ областях этот показатель выше среднереспубликанского — 446, 339 и 318,6 центнера соответственно. Лишь в двух регионах, на БРЕСТЧИНЕ и МОГИЛЕВЩИНЕ, урожайность превзошла прошлогоднюю.

Продолжается заготовка кукурузного силоса. С каждого гектара убирают по 201,1 центнера зеленой массы. Это на 36 центнеров меньше по сравнению с 2019-м, но силоса заготовлено на 175 тысяч тонн больше — 2245,8 тысячи тонн. Всего на условную голову скота травяных кормов заготовлено 14,85 центнера кормовых единиц, что на 2,42 центнера выше к уровню прошлого года. Положительная динамика наблюдается во всех без исключения регионах. Это действительно радует: в конечном итоге ситуация положительно скажется на полноте молочных рек. А это прямой путь к финансовой независимости сельхозорганизаций.

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter