Сеять разумно

Беларусь в нынешнем году начнет посевную раньше обычного

Беларусь в нынешнем году начнет посевную раньше обычного и постарается отыграть прошлогодние минусы в производстве молока.

Аномально теплая зима, вероятно, поспособствует тому, что полевые работы начнутся раньше обычного срока. В Минсельхозпроде отмечают, что, возможно, это произойдет уже к концу марта. Об этом проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Рассказывая о состоянии озимых, глава ведомства отметил, что первые морозы, которые были на территории Беларуси, безусловно, нанесли им определенный ущерб. «В некоторых районах, особенно это касается Витебской области, наблюдаем гибель сельхозкультур, — сказал он. — Называть какие-то конкретные цифры пока преждевременно. Однако нужно быть готовыми к тому, что ущерб будет. Как дальше поведет себя зима, еще не известно. Заморозки могут быть и в марте, и в апреле».

С учетом этого аграриям надлежит готовиться к худшему. На всякий случай. «Должен быть запас семян, должна быть качественно подготовлена техника, закуплены минеральные удобрения», — пояснил министр.

Рассказал он и о том, какие тенденции будут в животноводстве. Так, по его словам, АПК страны рассчитывает нарастить объемы производства молока, чтобы «отбить» минусы прошлых периодов. «В 2013 году в стране было произведено 6,13 млн. тонн молока, до уровня 2012 года мы недобрали около 20 тыс. тонн. Нами были проанализированы причины, повлиявшие на снижение. В текущем году мы намерены существенным образом исправить ситуацию», — заявил министр. Добиться этого планируется за счет внедрения новых технологий, а также повышения профессионального уровня кадров. Кроме того, создается кормовая база, которая позволит к 2015 году обеспечить производство предусмотренных республиканской программой развития молочной отрасли на 2010—2015 годы 10 млн. тонн молока в год.

«Несмотря на то, что сейчас в среднем надой на корову составляет 4,5 тыс. килограммов, в течение двух лет этот показатель планируется увеличить, как минимум, до 6—6,5 тыс. килограммов, — сказал глава Минсельхозпрода. — Будет выполнена и задача по приросту дойного стада до 1,6 млн. голов к 2015 году. В текущем году его необходимо увеличить, как минимум, на 60 тыс. голов до 1,407 млн.».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter