В Свислочском районе от сахарной свеклы отказались в пользу кукурузы

Сеять не то, что вырастет, а то, что нужно

Одним из первых в Свислочском районе вывел свой агрегат в поле и сеет овес «золак» опытный механизатор ОАО «Акр-Агро» Николай Бучик. Семена ему доставляет водитель Юрий Смурага.

Водитель ОАО «Акр-Агро» Юрий СМУРАГА и механизатор хозяйства Николай БУЧИК.

Николай Николаевич рассказывает:

— На одном и том же тракторе «Беларусь-3022» работаю уже 11 лет. Сеялку за это время также не поменял. Ежегодно тщательно готовлю их к страде, чтобы потом в горячий период из-за поломки не простаивать в поле. От этого во многом будет зависеть не только судьба будущего урожая, но и моя зарплата. Сегодня должны сообщить расценки. А когда знаешь, сколько ты зарабатываешь в день, то и работается веселее.

В соседнем сельхозпредприятии СУП «ВМК-АГРО» поле к севу яровых культур готовит молодой механизатор Максим Семокович. В хозяйстве его ставят в пример другим. 

— Максим у нас пятый год. За ним закреплены два трактора и зерноуборочный комбайн. Зимой трудится на ферме, весной и осенью задействован в посевной кампании, а летом убирает хлеба. Парень толковый, старательный. Еще бы несколько таких Максимов в наше хозяйство, многие проблемы можно было бы решить, — характеризует своего подчиненного главный агроном Генрих Федляр. 

Всего нынешней весной на Свислотчине планируется яровыми культурами засеять более 16 тысяч гектаров. Свыше 8 тысяч из них отвели под зерновые и зернобобовые. Справиться с ранними зерновыми местные земледельцы намерены до 20 апреля, остальные планируют посеять до 9 мая.

Механизатор СУП «ВМК-АГРО» Максим СЕМОКОВИЧ

По словам начальника отдела организации производства сельскохозяйственной продукции Свислочского райсельхозпрода Сергея Кобылко, уложиться в отведенные сроки вполне реально. Техники для этого достаточно. Механизаторов также хватает. Правда, несколько сдерживают темпы работ погодные условия. Зимой на поля выпало много снега — больше, чем в других районах. Поэтому тракторы в низких местах пока еще не могут пройти. 

В отличие от прошлого года в структуре посевных площадей района ныне произошли некоторые изменения. Местные сельхозорганизации теперь вообще отказались от выращивания сахарной свеклы. Основная причина в том, что даже при строгом соблюдении агротехники на здешних легких почвах она не дает хорошего урожая. Вместо свеклы тут планируют посеять кукурузу и гречиху. 

— В засушливые 2018 и 2019 годы в районе были серьезные проблемы с кормами, — поясняет Сергей Кобылко. — Поэтому начиная с прошлого года расширили площади под кукурузу. Прочитав материал в «Сельской газете» о достоинствах суданской травы (сорго), некоторые хозяйства посеяли ее. И не прогадали. Но поскольку погодные условия в прошлом году способствовали росту кукурузы, то сорго в основном ушло на подкормку. А на силос все же закладывали более ценную белковую культуру — кукурузу. От африканской травы не планируем отказываться. Будем ее выращивать и нынче, как страховочный корм. 

Чтобы решить проблему белкового сырья, тут планируют возделывать горох и пелюшку. Также хотят посеять подсолнечник. В прошлом году пробовали выращивать его полосами с кукурузой, но неудачно, поскольку сроки созревания этих культур разные.

Сергей Васильевич добавляет, что некоторые поля, к сожалению, придется пересевать. В районе тысяча гектаров озимого тритикале погибла. Семена для этого есть. Но из-за поздней весны сложно будет уложиться в оптимальные сроки. 

На утро 2 апреля, по информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома, к севу ранних зерновых культур приступили хозяйства всех 17 районов области. Посеяно 6 процентов всего ярового клина, в том числе 17 процентов ранних зерновых и зернобобовых. По темпам посевных работ впереди аграрии Вороновского района, которые засеяли яровыми культурами 12 процентов отведенных площадей. На втором месте по этому показателю земледельцы двух северных районов — Островецкого и Сморгонского (по 10 процентов). 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter