В Беларуси продолжается сев озимого рапса

Сеять не на глазок. По науке

Рабочим планом проведения осенних полевых работ предполагалось завершить сев озимого рапса до 1 сентября...
Рабочим планом проведения осенних полевых работ предполагалось завершить сев озимого рапса до 1 сентября. По согласованию с Минсельхозпродом ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию для каждой области предложили свои, наиболее оптимальные сроки, связанные с благоприятными условиями перезимовки этой масличной культуры. В нее рапс должен войти окрепшим, чтобы не погибнуть при высоком перепаде температур.

seyat.png


По отдельным регионам до 30 градусов перепад температур составлял в 1993—1994, 1995—1996, 1998—1999 годах, а морозы до 20 градусов и более без снежного покрова частично повредили эти культуры в 2002—2003, 2009—2010, 2010—2011 годах. Таким условиям всегда предшествовала засушливая осень. Она способствовала появлению поздних или неравномерных всходов и недостаточному развитию растений.

В этом году для сева озимого рапса были довольно благоприятные условия. Повсеместно прошли дожди, температура способствовала прорастанию семян. Да и окончание уборки зерновых примерно на неделю раньше позволило больше внимания уделить севу озимого рапса. Тем не менее в предложенные сроки уложились не все. В целом по стране из 415 тысяч гектаров под озимый рапс подготовлено 395 тысяч гектаров. Протравлено 2,9 тысячи тонн семян (87 процентов к заданию). Посеяно 380 тысяч гектаров, или 92 процента — практически на уровне прошлого года. С этой задачей уже справились сельхозпредприятия Брестчины, Гомельщины и Могилевщины. Почти 41 тысячу (81 проц.) занимает озимый рапс на Витебщине, соответственно 95 тысяч и 79 процентов — на Минщине. Через пару дней закончат его сев на Гродненщине.

— По поручению председателя Минского облисполкома за учеными Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию закреплено несколько районов, в которых традиционно получают невысокие урожаи рапса, — рассказывает заведующая лабораторией крестоцветных культур Ядвига Пилюк. — С работниками агрономической службы сельхозпредприятий провели учебу, напомнили им о технологических требованиях при выборе предшественника, подготовке почвы во время сева и выращивания этой культуры. Одним из важных агротехнических приемов, который способствует увеличению урожайности рапса без дополнительных затрат, является правильное, научно обоснованное его размещение в севообороте. Такие занятия проходили в Мядельском, Минском, Крупском районах, а также в других областях республики.

Ядвига Эдвардовна проводила учебу со специалистами Крупского района, за которым закреплена. Проработали все технологические требования, потом посмотрели, как они выполняются на деле. Больших замечаний в адрес сельхозпредприятий не было. А что касается смещения традиционных сроков сева озимого рапса на пару дней, то, по мнению ученого, это не скажется на развитии растений. В почве достаточно влаги.

Одновременно с севом озимого рапса сельхозпредприятия приступили к севу озимых зерновых. Они займут 1228,8 тысячи гектаров. Больше всего — почти 260 тысяч гектаров — предстоит засеять осенью сельхозпредприятиям Минщины. Здесь уже подготовлено свыше 40 тысяч гектаров почвы, на вчерашний день семена озимых зерновых в ней заправлены на 3,4 тысячи гектаров. Почти 7 тысяч гектаров (3,1 процента) посеяно озимых на Витебщине, 7,8 тысячи (3,8 процента) — на Могилевщине, а в целом по стране — 21,5 тысячи гектаров (почти 2 процента).

— Пока складываются все условия для сева озимых зерновых в благоприятные сроки, — считает ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат биологических наук Константин Шашко. — Почва не сухая, но нет и избыточной влажности. Погода стоит прекрасная, поэтому все полевые работы можно проводить качественно. При опоздании с севом озимых зерновых снижение урожайности может составлять около 50 килограммов с гектара. Что касается накопления минеральных удобрений, то более чем для половины посевных площадей они уже есть.

Теперь на зерновом поле все будет зависеть от организации работ. В соответствии с рабочим планом сев озимых хозяйства Брестской и Гомельской областей должны завершить до 3 октября, а остальные — до 26 сентября. 

За последние пять лет в Государственный реестр внесен 101 новый сорт озимых культур, в том числе 29 сортов пшеницы, 11 сортов ржи, 12 сортов тритикале, 5 сортов ячменя и 44 гибрида.

Правильный их выбор для конкретного хозяйства и его почвенно-климатических условий имеет первостепенное значение.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter