Уборочная кампания в Брестской области вышла на финишную прямую

Сеяли, переживали и сделали все возможное

Дожди в Брестской области, считай, каждый день. Отметился здесь и спрогнозированный синоптиками «Хавьер». Особых бед не наделал, но темпы притормозил, особенно в восточных регионах, которые вышли на финишную прямую. Так, в Барановичском районе осталось убрать десятую часть площадей, в Ганцевичском — 7, в Лунинецком — 5 процентов. Зерновые и зернобобовые, за исключением гречихи и проса, обмолочены в Каменецком, Брестском, Столинском, Малоритском, Жабинковском, Кобринском, Березовском, Ивановском, Дрогичинском, Ивацевичском и Пружанском районах.



С нетерпением «Дажынак» ждали не только в ОАО «Вознесенский», где работали последние комбайны, но и во всем районе. Отдача хлебной нивы в одном из лучших хозяйств порадовала особенно. На круг намолотили по 60 центнеров зерна.

«Дажынкі» праздновали рядом с деревней Вежки, где расположена центральная усадьба ОАО «Вознесенский». Накануне накрапывал дождик, но ближе к обеду выглянуло солнце. Под его лучами хлеба быстро просохли, и на уборку вывели пять комбайнов. Задействовали также две машины из жабинковского ОАО «Ракитница». На поле, где урожайность пшеницы превышала 70 центнеров, комбайны быстро наполнили бункеры. Во время выгрузки зерна у меня появилось несколько минут, чтобы побеседовать с участниками страды.

Старший комбайнер Василий Ольшанец работал один и тысячную тонну зерна намолотил под самый занавес жатвы:

— Очень приятно, что успел покорить такой рубеж. Урожай порадовал, и мы постарались сделать все возможное, чтобы убрать его без потерь.

Кроме Ольшанца, тысячниками в ОАО «Вознесенский» стали экипажи Валерия Демидчика, Сергея Денисовича и Дмитрия Мандры. В лидеры по транспортировке урожая вышли водители Степан Кодратюк и Владимир Демидович, работавшие на МАЗах. Старательно потрудился и Давид Буян, перевозивший зерно на ГАЗ-53.

Комбайны дружно утюжат золотистую ниву. Следом важно прохаживаются аисты, «контролируя» качество уборки. Когда до финиша остается совсем немного, многотонные машины вдруг останавливаются. Директор Надежда Кондратюк приглашает участников страды и приехавших гостей пройти на кромку поля, где с серпами трудятся жнеи. С песней они сжали из увесистых колосьев несколько снопов. Символический, заготовленный заранее, передали руководителю хозяйства.

Надежда Кондратюк от души благодарит хлеборобов за успешное завершение жатвы:

— Одиннадцать месяцев мы растили зерно. Сеяли, кропотливо ухаживали за растениями, переживали за урожай, когда стояла продолжительная засуха, налетали ураганы. Сделали все возможное, чтобы провести уборку качественно и в оптимальные сроки. С каждого гектара в результате собрали по 6 тонн зерна.

Кстати, такой урожайности еще не имели ни в ОАО «Вознесенский», ни в Жабинковском районе. По этому показателю хозяйство не первый сезон среди лидеров в Брестской области. Земли здесь не самые плодородные, но четкая и слаженная работа специалистов всех служб, людей, занятых на севе, уходе за растениями и уборке урожая, приносит плоды.

Поздравляя коллектив хозяйства с высоким достижением, председатель Жабинковского райисполкома Виталий Кулак акцентирует внимание на том, что за опытом сюда могли бы приехать многие коллеги:

— Из года в год в «Вознесенском» добиваются прекрасных результатов не только в растениеводстве, но и в животноводстве, улучшают условия труда, развивают социальную сферу. Здесь хорошие кадры, достойная зарплата, и она людьми заработана.

От руководителя райкома профсоюза работников АПК Натальи Карпук лидеры жатвы из этого и других жабинковских сельхозпредприятий получают заслуженные награды. Артисты художественной самодеятельности приподнимают настроение музыкальными номерами.

Вот комбайнеры снова занимают места за штурвалами и сжинают последний клин золотистой нивы. Завершают уборку под дружные аплодисменты, а затем делают коллективное фото на память о вошедшей в историю страде.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей БУТКЕВИЧ, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

— Дожди сдержали темпы жатвы в самые последние дни, поэтому восточные регионы закончат ее на 2—3 дня позже намеченного срока. Важно убрать урожай качественно, ресурсов для этого достаточно. Валовой намолот в области превысил миллион 150 тысяч тонн при урожайности 35,6 центнера с гектара. Она на 6,3 центнера выше прошлогодней.

kurets@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter