Сей веселей!

В последний месяц зимы нельзя расслабляться ни на один день! С 10 по 25 февраля нам предстоит посев семян перца и баклажанов на рассаду. Высокорослые гибриды перца и баклажанов сеем раньше — 1—15 февраля. Семена замачиваем на 3—4 дня во влажной ткани. Перед посевом почву поливаем горячим раствором (60°С) марганцовокислого калия красного цвета. Расстояние между бороздками 5—6 см, глубина 1 см, расстояние между семенами 1,5—2 см. После посева баночки ставим в теплое место, где температура не ниже 20°С. Каждые 3—4 дня до всходов посевы опрыскиваем теплой водой. Всходы появляются через 10—15 дней. Через 35 дней растения пикируем в стаканчики размером 10х10 см и продолжаем уход за рассадой до посадки на постоянное место в теплицу или на грядку в открытом грунте.

С 10 по 25 февраля сеем томаты высокорослые и среднерослые (120—180 см) на рассаду для пленочных и остекленных теплиц. Семена перед посевом замачиваем в стимуляторе роста (гумат натрия) на 24 часа. Сеем в ящички высотой 5—6 см. Перед посевом почву поливаем горячим раствором марганцовокислого калия. Расстояния между бороздками 5 см, сеем на глубину 1 см. Через каждые 3—4 дня посевы поливаем теплой водой так же, как и перцы, баклажаны. Через 40 дней после всхода растения пикируем в горшочки размером 10х10 см. Все 40 дней рассада должна находиться на самом светлом и прохладном подоконнике, где температура ночью 13—14°С, днем 15—17 °С.
Не забывайте поворачивать растения, чтобы они были ровные! Если рассада крепкая, старайтесь как можно реже поливать ее, чтобы растения не вытягивались.
За 6 дней до пикировки рассаду подкармливаем раствором кальциевой селитры (1 ст. ложка на 10 л воды) и поливаем, стараясь не замочить молодые листочки.
С 1 по 28 февраля высаживаем лук-репку на перо в ящички.
С 20 февраля на подоконнике начинаем сеять на зелень петрушку, сельдерей, базилик, мангольд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter