Аграрии Гродненщины приступили к севу озимых зерновых

Сей в пору — соберешь хлеба с гору

Все факторы, от которых зависит урожайность, задействованы

Под эти культуры в регионе отведено 222 тысячи гектаров. На данный момент посеяно 10 процентов. Наиболее активно в работу включились Вороновский, Ошмянский, Сморгонский и Дятловский районы. Сеялки в поле в эти дни вывели и аграрии ОАО «Щучинагропродукт». Ставку здесь делают на опыт и высокие технологии.

Механизатор ОАО «Щучинагропродукт» Геннадий Лукашевич и главный агроном Денис Король.

— Отсеяли 650 гектаров рапса, 100 сурепицы и приступили к озимому ячменю. Под него отвели 200 гектаров, вдвое больше, чем в прошлом году, — вводит в курс дела директор «Щучинаг-ропродукта» Ольга Потапчик.

Руководитель не спешит прогнозировать урожай: мол, цыплят по осени считают.

— Урожайность зависит от многих факторов: семян, срока посева, соблюдения всех технологий. К слову, используем семена элитные и первой репродукции и покупаем в Гродненском зональном институте растениеводства. Надеемся, полностью обеспечим себя зернофуражом. С конца августа начали производить комбикорм. Экономия большая, — отметила Ольга Потапчик.

Пока разговариваем, в поле кипит работа. Механизатор Геннадий Лукашевич в сельском хозяйстве человек опытный — за плечами 37 лет стажа. К тому же он заслуженный работник ОАО «Щучинагропродукт».

— Наш энергонасыщенный МТЗ-3022 с прицепным посевным агрегатом не хуже импортной техники. Главное — желание. Если хочешь работать, все сделаешь хорошо. Трактору 12 лет, и благодаря должному уходу он всегда в строю, — рассказал Геннадий.

Тот, кто хорошо работает, получает достойную зарплату. Средняя по хозяйству — 1200 рублей. За уборочную некоторые комбайнеры получили более 6000 рублей. Сейчас в ОАО «Щучинагропродукт» действует система премирования на севе, пахоте, уборке соломы и заготовке силоса. Так что можно неплохо заработать, если выполняешь поставленные задачи добросовестно и в срок.

В Щучинском районе в этом году собрано более 124 тысяч тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 30 тысяч тонн превышает уровень прошлого года. Самого высокого результата добились в ОАО «Василишки» — 38 788 тонн, ОАО «Демброво» — 19 771, ОАО «Щучинагропродукт» — свыше 14 тысяч тонн. Средняя урожайность — 56,6 центнера с гектара, что на 13,5 центнера больше, чем в прошлом сезоне.

В области параллельно с севом озимых идет уборка картофеля. Под эту культуру в хозяйствах региона отведено 3,57 тысячи гектаров. Убран 271 гектар. Средняя урожайность — 285 центнеров с гектара. Также приступили к уборке сахарной свеклы. Область — сырьевая зона для всех сахарных комбинатов Беларуси, в том числе Скидельского завода. На данный момент накопано 27,6 тысячи тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность — 543 центнера с гектара. Продолжается уборка овощных культур, их более тысячи гектаров.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter