Севильские цирюльники

Испанская «Севилья» второй год подряд побеждает в Кубке УЕФА
Испанская «Севилья» второй год подряд побеждает в Кубке УЕФА

До этого подобное удавалось только мадридскому «Реалу» — в 1985 и 1986 годах. Примечательно, что «Севилья» догнала «Реал» не только в Кубке УЕФА, но ведет с ним отчаянную гонку и в чемпионате страны. И вот это, честно говоря, совсем непонятно. Бюджеты клубов отличаются, как космический корабль от кукурузника, а летят они вровень. Парадокс, ясно говорящий о том, что деньги решают далеко не все и не всегда.

Особое удовольствие победа «Севильи» доставила, конечно, российским болельщикам. В 2003 году обладателем Кубка УЕФА в составе «Порту» стал Дмитрий Аленичев, в 2005 году трофей выиграл московский ЦСКА, теперь же победителем второго по престижности еврокубка стал Александр Кержаков. Мы можем похвастаться лишь успехом Сергея Алейникова, отметившегося победой в составе «Ювентуса».

Кержаков сейчас главная звезда российского футбола. Переезд в «Севилью» заставил его встрепенуться, стряхнуть вальяжность, которая, казалось, вместе с питерской сыростью разъедала его изнутри. В «Зените» он был в зените славы, поэтому футболу предпочитал гулянки и девочек, а тренировкам — свой ресторанный бизнес. Бывший тренер питерцев чех Петржела, выпустивший недавно на родине книгу о своих похождениях в России, отмечает, что «у этого игрока изначально были все данные, чтобы стать ключевым футболистом для клуба и национальной сборной. Однако после чемпионата мира 2002 он решил, что все знает и умеет в футболе, и стал вести себя, как «дворовый хулиган — необоснованно грубо и заносчиво общаться с партнерами и служащими».

Однако оставим Кержакова в покое и заметим, что поединок «Севильи» и «Эспаньола» получился вполне достойным финала. Пожалуй, даже это была лучшая игра в Кубке УЕФА в нынешнем сезоне. Ничья в основное время, ничья — в дополнительное, и в итоге судьба матча решилась в серии пенальти, причем до пятых ударов дело не дошло. Виной тому блестящая игра вратаря севильцев Палопа, отразившего три удара.

После победы президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо заявил, что следующей целью его команды будет победа в чемпионате Испании. Теперь кажется, что ничего невероятного в этом нет...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter