Северянин. Поэт инженериии

"Коктейль" из хлеба и зрелищ уже не может полностью удовлетворять современного человека?
Профессор Брестского государственного технического университета (БГТУ) доктор Виталий Северянин пытается доказать, что "коктейль" из хлеба и зрелищ уже не может полностью удовлетворять современного человека. Он предлагает добавить к этому классическому набору еще и... "Эмоциум". Такого слова в словарях пока нет, но Северянин утверждает, что оно как нельзя лучше подходит для наименования новой среды обитания, в которой мы будем чувствовать себя наиболее комфортно. На счету Северянина - сотни изобретений, запатентованных в десятках государств, но "Эмоциумом" он гордится больше всего. Больше даже, чем уникальным в своем роде самолетом "Пульсар". Правда, пока он существует только в виде макета. Но все математические расчеты доказывают - "Пульсар" будет на порядок проще, легче, дешевле обычных поршневых и реактивных летательных аппаратов. При размахе крыльев в 10 метров он сможет поднимать до 5 тонн груза. Почему конструкция называется "Пульсар"? Потому что профессор изобрел ее вместе со своими студентами в университетской научно-исследовательской лаборатории "Пульсар". В ней Виталий Степанович и его единомышленники занимаются созданием нового способа сжигания топлива - так называемого пульсирующего горения, который обещает высокую экономическую выгоду. Особенно эффективен он для аппаратов малой и средней мощности, которые предпочтительны при децентрализованном производстве и использовании тепла. Кстати, аппаратами Северянина уже греют воду, разогревают битум, сушат доски сотни белорусских предприятий.

- Я украл принцип пульсации у природы, - признается профессор. - Самый совершенный организм - сердце - посылает нам кровь именно таким образом. Оно пульсирует. Я уже отослал проект самолета, двигатель которого должен работать, как сердце, в Барановичи, на 558-й авиаремонтный завод. Пока там двигателями не занимаются, их даже не ремонтируют, но когда-то ведь надо начинать это делать, если мы не думаем жизнь прожить с "кукурузниками"?

- "Кукурузник" - это действительно вчерашний день. А вот зачем нам добавлять еще эмоций к тому, что нам предлагает, допустим, телевизор? Зачем нам ваш "Эмоциум"? - слегка провоцирую я профессора, пытаясь перевести разговор на другую тему.

- А почему люди катаются на "американских горках"? Потому что это - кратковременный и сильный выброс адреналина. Сегодня уже никто не спорит, что он нужен человеку. Вообще, нам нужна радостно-удивляющая среда. Но уверен, переносить с чистого листа на нашу почву, скажем, американские аттракционы нельзя - у нас все-таки разные характеры. Поэтому и придумали мы "Эмоциум". Это целый комплекс для благоприятного эмоционального воздействия на человека, включающий, разумеется, и выброс адреналина. Кстати, когда проект только задумывался, я спросил у своих студентов - что это могло бы быть? Они мне назвали программу-минимум: погружение на подводной лодке, выброс на катапульте из самолета, перепад температур в условиях, стилизованных под климат Африки и Северного полюса, наконец, прыжки в воду с многометровой вышки. Никто не назвал в числе аттракционов, заслуживающих внимания "Эмоциума", наклонные желоба аквапарка. Но я оставил-таки и этот аттракцион в нашем проекте. Тем более что он технически не выбивается из общей задумки - все аттракционы приводить в движение пульсирующим двигателем. Наши водогрейные котлы (вода в аквапарке должна быть теплой) уже работают по такому принципу. Специалисты поймут, насколько это удешевляет проект. Наш "Эмоциум" намного дешевле "американских горок" и аквапарков. Кстати, мы надеемся, что проект воплотится в жизнь именно в Бресте, не имеющем пока ничего из подобных развлекательных комплексов...

...Требование "Хлеба и зрелищ!" тоже двигало прогресс. Но профессор Северянин наверняка прав в том, что задача научно-технической элиты - предложить нам на базе современных культурных и технических достижений нечто принципиально новое. Удивляющее и эстетической красотой, и полетом инженерной мысли. Вот - "Пульсар"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter