Североатлантический альянс открывает новую страницу украинского кризиса

За последние дни в масштабах Североатлантического альянса и Евросоюза прошли несколько знаковых мероприятий, на повестке дня которых в качестве основного вопроса рассматривалась ситуация в Украине. Принят ряд важных решений, оказывающих непосредственное влияние на развитие военно-политической обстановки в Восточноевропейском регионе. Некоторые из них наглядно свидетельствуют, что Запад заинтересован в затягивании вооруженного противостояния в Украине. Об этом свое мнение sb.by высказал Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований:

Фото  БЕЛТА

-- Так, состоявшаяся встреча министров иностранных дел стран – членов НАТО фактически дала старт новой эскалации противостояния в Украине. Если с начала проведения Россией специальной военной операции военно-техническая помощь Киеву со стороны западных стран ограничивалась поставками стрелкового оружия и боеприпасов, переносных противотанковых и зенитно-ракетных комплексов, различного имущества, то теперь ситуация коренным образом изменилась. Отныне зеленый свет дан и тяжелому вооружению, в том числе бронетанковой технике, артиллерийским системам, комплексам противовоздушной обороны, ракетному вооружению.

В частности, Германия уже одобрила поставку Украине нескольких десятков боевых машин пехоты и рассматривает возможность передачи Киеву 50 бывших в употреблении танков Leopard 1. В настоящее время проводится оценка состояния этой техники.

Новый пакет военной помощи Украине пообещал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. На этот раз речь идет о 120 бронированных машинах (Mastiff и Jackal) и противокорабельных ракетных комплексах. Ранее Лондон уже направил в Украину более 4200 ПТУР NLAW и ПЗРК Starstreak.

Налицо попытки активизации вооруженного конфликта в Украине, выведения его за рамки специальной военной операции, а главное – стремление сорвать продолжающийся переговорный процесс. Неслучайно, выступая в американском Конгрессе, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли выразил уверенность, что конфликт в Украине «по меньшей мере, будет измеряться годами».

И если ранее Запад тщательно регулировал военную поддержку Украины, опасаясь, чтобы конфликт не перерос в полномасштабную войну между НАТО и Россией, то сейчас возникает закономерный вопрос об актуальности этих опасений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter