«Северный регион»: общие интересы объединяют

«Северный регион» — такое название планируют дать проекту в Ошмянском районе

«Северный регион» — такое название планируют дать новому проекту в Ошмянском районе. В нынешнем году здесь намерены впервые провести региональную выставку-ярмарку продукции, производимой в трех районах, которые в области принято называть северными: Ошмянском, Сморгонском и Островецком. Она станет третьей подобного рода выставкой в области, вслед за гродненской «Еврорегион «Неман» и «Лида-регион».

— Мы решили, что будет правильно объединить в этом деле потенциал трех соседних районов, — поделилась заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская. – Ведь мы взаимодополняем друг друга. Если у нас хорошо представлена перерабатывающая отрасль, то в Сморгони – производство промышленной продукции, на Островеччине пока в большей степени аграрный сектор. При этом выставка может быть разнообразной и вполне презентабельной. Только в Ошмянском районе действует 10 государственных и более сотни частных предприятий. Последние в большинстве своем торговые, однако есть немало и производственных, работающих в сфере услуг. Нашу идею одобрили в соседних районах, сейчас предстоит совместный труд по организации выставки-ярмарки.

На «Северный регион» планируют пригласить как непосредственно потенциальных партнеров, так и представителей тех структур, которые могут стать связующими звеньями в поисках заинтересованных в сотрудничестве организаций. К примеру, ошмянцы со своей стороны намереваются позвать в гости всех, с кем заключили договоры о партнерских связях, а это Вильнюсский район Литвы, Сувалкский регион Польши, район Северное Тушино Северо-Западного округа Москвы и даже город Чемпино в Италии. Отправятся приглашения и в адрес дипломатических миссий многих государств в Беларуси.

— Опыт наших коллег, уже проводящих такие выставки-ярмарки, свидетельствует об их результативности, — продолжает Галина Станиславовна. – Чтобы расширять горизонты сотрудничества, наращивать поставки продукции в регионы Беларуси и другие страны, нужно активно презентовать свои возможности. Надеемся, что заинтересованность будет. Для этого есть предпосылки. Например, на недавней встрече с руководством Вильнюсского района нам рассказали, что накануне приезда делегации из Ошмян информацию об этом разместили на официальном сайте, после чего поступило множество звонков от различных фирм, желающих завязать контакты. Встретиться со всеми не позволило время, однако в ближайшем будущем знакомства обязательно состоятся.

В районе не без оснований рассчитывают, что и выставка-ярмарка «Северный регион» принесет реальные контакты и контракты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter