Польша видит в мигрантах «Северный поток - 3»

«Северный поток — 3» смывает грим с лица Варшавы

Усиливающийся мигрантский кризис обнажил как двойные стандарты «европейских ценностей», так и вороватость польских элит

В Страсбурге осудили действия Латвии и Литвы по отношению к мигрантам. По словам советника фракции «зеленых» в Европарламенте Алексея Димитрова, как Латвия, так и Литва нарушают сразу несколько международных законодательных актов, причем Латвия больше: она не только разворачивает людей на границе, но и запрещает им подавать прошения об убежище на территории, прилегающей к границе. «За кадром» неспроста осталась Польша: пока общественное внимание переключено на страны Балтии, у «посполитых» фактически стали появляться настоящие политзаключенные.


Кривой забор для дырявой границы

Как уже сообщалось, польские пограничники задержали 13 человек, которые разрушили забор, установленный на границе с Беларусью. «Рука Минска и Москвы» (именно ею в польских СМИ объясняют практически все инциденты на границе) оказалась весьма специфической: разрушителями забора были 12 граждан Польши и один гражданин Нидерландов. Раздраженное МВД Польши уже заявило, что нарушители понесут уголовную ответственность.

Тем не менее польскому социуму по-прежнему пытаются скормить абсурдную версию козней Минска и Москвы. В начале недели бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев на страницах издания Do Rzeczy суть миграционного кризиса описал так:

— Россия успешно довела дело «Северного потока — 2» до конца. Президент США Джо Байден отменил санкции, введенные при Дональде Трампе, а канцлер Ангела Меркель нанесла Владимиру Путину визит в Кремле и получила от него букет цветов. Путин добился полного успеха, а сейчас он дополнит «Северный поток — 2» «Северным потоком — 3», по которому будут перебрасывать на польскую территорию мигрантов, людей, не спасающихся из Афганистана бегством, а желающих получать немецкие пособия.



При этом бывший замминистра добавил:

— Предполагается, что такого рода люди тысячами будут проникать через недостаточно защищенную польско-белорусскую границу и двигаться в направлении Берлина, одновременно способствуя дестабилизации Польши.
Однако почему эта граница, не приносившая ранее никаких проблем, враз стала незащищенной и куда ушли деньги ЕС, выделявшиеся Польше на защиту внешних рубежей Евросоюза, пан Шереметьев уточнять не стал.
Зато сделал эвристическое заключение:

— Нельзя допустить, чтобы граница оставалась дырявой, хотя этого хотят разные неумные люди, изображающие из себя оппозиционеров. Граница должна хорошо контролироваться, это требует соответствующей организации, средств… Думаю, нам следует обратиться к Евросоюзу и попросить выделить дополнительное финансирование, ведь, в конце концов, это не только граница Польской Республики, но и внешняя граница ЕС.


Впрочем, и «недырявая» граница ЕС похожа скорее на анекдот. В интернете появилось видео, на котором польские военные обустраивают «внешние рубежи ЕС»: выкапывают ямку глубиной на штык лопаты, вставляют туда столбик — опору забора, засыпают ямку, утаптывают ее ногами — и пару раз стучат молотком сверху. О бетонировании столбиков и, соответственно, их устойчивости и речи не идет…

«Принимайте беженцев, выгоняйте фашистов»

Еще более расшатанным становится и все польское общество. В конце августа этого года 74 сотрудника факультета психологии Варшавского университета направили премьер-министру Матеушу Моравецкому письмо с призывом предоставить возможность оказания психологической помощи беженцам, находящимся в стихийном лагере на нейтральной территории — возле н.п. Уснаж-Гурны Подляского воеводства.
Университетских специалистов небезосновательно беспокоит, что «плохое обращение с иностранцами, прибывающими из третьих стран, способствует их радикализации».
Впрочем, плохое (а по сути — откровенно фашистское) обращение «правоохранителей» к мигрантам радикализует и само польское общество. На днях в Белостоке около полусотни человек вышли на акцию солидарности с плакатами, на которых по-польски было написано: «Имейте мозги, они тоже люди», «Где человечность?», «Варварский режим», «Принимайте беженцев, выгоняйте фашистов». Организаторы акции пояснили:

— Люди измучены, испытывают жажду, голод, больны. Власти демократической страны не дают возможности указанным лицам контактировать с организациями по оказанию помощи, врачами, юристами и иными специалистами, а оставляют их на произвол судьбы.


Инакомыслие — это не для Польши

Между тем попытки активной защиты прав мигрантов в Польше оперативно подавляются. Ведь «это другое». По состоянию на сегодняшний день на рассмотрении польской прокуратуры находятся заявления о привлечении к ответственности руководителя фонда «Открытый диалог» Бартоша Крамека за его статью в издании Gаzeta Wyborcza (от заместителя главы МИД), адвоката

П. Барчака за его призыв к ответственности сотрудников погранслужбы (от министра юстиции), общественного деятеля Владислава Фрасынюка за критику военнослужащих и пограничников на белорусско-польской границе (от министра национальной обороны). А на рассмотрении комиссии по этике сейма лежит дело на депутатов Франчишека Стерчевского и Клаудию Ячиру за их попытки прорваться к мигрантам с лекарствами и продовольствием.

И все же основной упор Варшава делает на укрепление границы в отношении идущих извне. По заявлению премьер-министра Моравецкого, в ближайшее время к охране границы дополнительно будет привлечена тысяча польских военнослужащих. В результате общее количество пограничников и военных на сухопутном участке польско-белорусского участка границы составит 4 тысячи человек. Евросоюз может спать спокойно?
Граница убивает своих

Во вторник на границе Литвы с Беларусью получил смертельную травму сотрудник департамента противопожарной безопасности и спасения Литвы. 47-летний Эгидиюс Карал получил травму при подготовке к монтажу колючей проволоки, спиливая бензопилой кустарники. Теперь, по сообщению МВД Литвы, с учетом рисков, связанных с колючей проволокой, на границе будут дежурить парамедики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter