Умный город и IT-сфера. О каком еще интересе к Беларуси говорил на встрече с Лукашенко арабский инвестор

«Северный берег»: технологии умного города для белорусской столицы

Строительство умного города, сотрудничество в IT-сфере, перспективные проекты в сельском хозяйстве и по другим направлениям. Подробности встречи Президента с известным арабским инвестором

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты связывают доверительные политические отношения. И они успешно конвертируются во взаимовыгодные экономические проекты. Подтверждением тому стала встреча Президента с управляющим директором эмиратской компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром. Среди приоритетных тем — строительство в Минске «Северного берега», о котором Александр Лукашенко отозвался так:
— Это крупнейший проект. Думаю, более крупного проекта у нас в Беларуси не было.

Конкретные предложения

Один из наиболее успешных предпринимателей ОАЭ Мохамед Али Алаббар известен не только в арабском мире. Его компания Emaar Properties присутствует на рынках 40 государств. В нашей стране инвестор реализует масштабный проект по строительству в Минске умного города, который получил название «Северный берег». По сути, это город в городе с общим объемом инвестиций 4,5 миллиарда долларов. В границах МКАД — пр. Победителей — ул. Орловской — Цнянского водохранилища построят жилые дома со всей необходимой инфраструктурой, детские сады, школы, университет, спортивные сооружения, объекты здравоохранения. Предусматривается также возведение Национального выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Проект рассчитан до 2040 года.

В июне 2021‑го был заключен соответствующий договор. Точкой отсчета стала встреча ­Президента Беларуси с Мохамедом Али Алаббаром. И вот спустя год еще одна встреча, чтобы не только сверить часы по уже достигнутым договоренностям, но и обсудить новые взаимовыгодные идеи. Александр ­Лукашенко такую системность и последовательность только приветствует:

— Я рад с вами встретиться в очередной раз. Вы давно стали другом Беларуси. Находитесь здесь часто. Мы приветствуем такую схему и систему вашей работы. 
Всегда готовы вас встречать в Беларуси, тем более вы всегда приезжаете с конкретными предложениями.
Так будет выглядеть Национальный выставочный центр.

Строители на старте

Итак, о ходе реализации главного инвестпроекта. Строительство, заверил журналистов Мохамед Али Алаббар, идет по плану:

— Ориентировочно через три месяца вы сможете увидеть, как начнется возведение выставочного центра. Сейчас там ведутся земляные работы, территория огорожена.
Через три месяца мы планируем приступить к строительству жилого квартала. Я настроен очень оптимистично.
Бизнесмен также рассказал, что по указанию ­Президента около Цнянского водохранилища компания в скором времени построит общественный парк. Его проектирование начнется в ближайшее время. Еще один анонс от инвестора — открытие центра продаж через 2,5 месяца. Он расположится в центре Минска.


Мохамед Али Алаббар напомнил, что ведет бизнес в сфере недвижимости уже около 30 лет, его проекты реализованы в ОАЭ, Египте, Сербии и других странах:

— Обещаю: такого проекта, как наш «Риверсайд», вы не увидите больше ни в Беларуси, ни даже в Европе. Все мои знания и опыт, которые я накопил за 30 лет, будут вложены в этот проект, — заявил арабский бизнесмен журналистам, пообещав также сделать доступные для белорусов цены.
— Это будет качественный клиентоориентированный сервис, по уровню самый лучший не только в Беларуси, но и в Европе.
А отвечая на вопрос, не повлияет ли геополитическая обстановка в мире на его планы, Мохамед Али Алаббар сослался на мудрые наставления своего отца:

— Он всегда говорил, что в жизни, как и в природе, бывает зима и лето, день и ночь. Жизнь идет своим чередом, невзирая на коронавирусы или что-то еще. Все проходит, и политические кризисы тоже пройдут.

Арабский интерес к белорусскому ПВТ

Еще одна тема встречи — сотрудничество в сфере высоких технологий. Эмираты значительно продвинулись в этом плане, и их опыт для нас совсем не лишний, акцентирует Александр ­Лукашенко:

— Я вам благодарен за организацию той беседы в Эмиратах, когда мы вместе с вами смогли послушать ведущих специалистов в области разработки искусственного интеллекта. Тогда я понял, что в данном направлении в Беларуси еще много предстоит сделать, чтобы выйти на тот уровень, который вы тогда достигли вместе со специалистами из разных стран мира.

Александр ­Лукашенко напомнил также, что на предыдущих встречах обсуждались различные идеи и проекты, которые могли бы осуществить в Беларуси представители крупного бизнеса Эмиратов:
— Мы готовы вернуться, если есть интерес, к проектам в области сельского хозяйства, продовольствия (очень актуальный сейчас вопрос) и многим другим.

Эта тема близка Мохамеду Али Алаббару, поскольку одно из направлений его бизнеса — электронная торговля. Он хорошо понимает тенденции, происходящие в этой сфере. Бизнесмен выразил признательность Александру ­Лукашенко за поддержку, оказываемую IT-сектору:

— То, что вы сделали, это важно для мира. В свое время вы уделили большое внимание Парку высоких технологий, и в то время это было только начало. А сегодня мы видим, что весь мир, экономику двигают технологии. Если взять все население Беларуси и соотнести с развитием IT-услуг, которые экспортируются, то показатель выходит выше, чем во многих западных странах.

Но самое главное для развития IT-сектора — специалисты и качество образования, уверен зарубежный инвестор. И это тоже есть в Беларуси. Мохамед Али Алаббар заметил, что в арабском мире импортируется очень много технологий. По его словам, во время встреч с Всеволодом Янчевским, директором Парка высоких технологий, в связи с этим обсуждались перспективы и для белорусского сектора. Зарубежный гость, в частности, считает: белорусские компании могут привнести много нового и полезного в работу площадки электронной торговли, что позволит повысить ее добавленную стоимость.

Комфортное место для жизни

В ходе встречи зарубежный гость тепло благодарил нашего ­Президента за возможность встречи, теплый прием и особое гостеприимство:

— Оно даже не как к обычному гостю, а как к другу и брату. Это всегда трогает мое сердце.

— Вы уже давно тут, фактически гражданином Беларуси стали и живете здесь, — отреагировал Александр ­Лукашенко.


После встречи Мохамед Али Алаббар в разговоре с прессой отметил, что искренне полюбил Беларусь и ее народ. Рассказал даже, что совсем скоро будет готов дизайн-проект его дома, который он планирует построить в Минске:

— Обычно я люблю классический дизайн, но мой дом в Беларуси будет в стиле ультрамодерн… Через ­несколько месяцев мы приступим к строительству. Для меня большая честь иметь дом в Минске. В Беларуси очень хорошие, добрые, интеллигентные люди, начиная от ­Президента и до простых прохожих на улице. И очень высокая квалификация у специалистов. Я много езжу по миру, но Минск, конечно, удивляет своей чистотой. Вчера я долго гулял по городу поздно вечером и наслаждался воздухом, чистотой, пейзажами и, что немаловажно, безопасностью. На Западе ты беспокоишься о своих наручных часах, а в Беларуси в полночь чувствуешь себя комфортно на улице.

ФАКТ

Совладелец крупных международных компаний в области электронной торговли, общественного питания, моды и дизайна Мохамед Али Алаббар считается одним из наиболее крупных и влиятельных бизнесменов ОАЭ.


Он является советником по экономическим и инвестиционным вопросам руководителей Абу-Даби и Дубая. Фактически идейный вдохновитель и исполнитель концепции создания современного Дубая. Чистый капитал Мохамеда Али Алаббара оценивается в 4,6 миллиарда долларов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Всеволод Янчевский, директор Парка высоких технологий:


— С Объединенными Арабскими Эмиратами у Парка высоких технологий начинается очень большая и, абсолютно уверен, продолжительная история. Это сотрудничество практически по всем направлениям: инвестиционное, венчурное (вложение в стартапы и состоявшиеся компании), выход наших IT-продуктов на новые рынки, причем не только на рынки Эмиратов, IT-образование. Часть договоренностей на стадии конкретных решений, часть — на стадии планов, но планов не долгосрочных, а которые реализуются здесь и сейчас. Мы разработали своеобразную дорожную карту, она не оставляет ни одного вопроса неучтенным. По всем направлениям, существующим в IT и хайтек-сфере, есть не просто точки соприкосновения, а совершенно конкретные вещи, которые будут реализовываться в самом ближайшем будущем. Я думаю, это сотрудничество на годы и десятилетия.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter