Северный актив «Белоруснефти» приобрел новый лицензионный участок

Площадь северного актива «Белоруснефти» – нефтяной компании «Янгпур» – увеличилась на 101,5 кв. км. У организации теперь еще один лицензионный участок – Янгъяхинский в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

«Янгпур» получил право на пользование недрами лицензионного участка на конкурсной основе, выиграв аукцион.

Новый актив находится на расстоянии 38 км от границ Усть-Пурпейского участка, где белорусские нефтяники ведут добычу на четырех месторождениях и где есть коммуникации. «Это облегчит интеграцию новых площадей в структуру «Янгпура», – считают на предприятии.

«Как отражено в Государственном балансе запасов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2021 года, в пределах приобретенного нашей компанией участка недр расположена структура Янгъяхинская, подготовленная к поисковому бурению, с суммарными извлекаемыми ресурсами нефти категории D0 1,357 млн т. Главными целями поисково-оценочного этапа являются поисковое бурение, открытие месторождений и залежей углеводородов, оценка их запасов, разведка месторождений и ввод их в разработку», – рассказал ведущий геолог геологического отдела ОАО «НК «Янгпур» Виталий Нерезько.

На предприятии подчеркнули: есть все предпосылки считать участок перспективным. Рядом с ним расположены действующие месторождения крупных российских компаний. На юге Янгъяхинский лицензионный участок граничит с Северо-Губкинским, в пределах которого открыто Северо-Губкинское нефтегазоконденсатное месторождение. На западе расположены Ямсовейская и Ярейская площади, на юго-западе – Северо-Комсомольская. В компании отмечают, что приобретение нового лицензионного участка – серьезный задел на будущее, который определит объемы в геологоразведке на годы вперед, а в добыче углеводородов – на десятилетия. Для «Белоруснефти» это еще один шаг на пути увеличения добычи нефти и газа в России.

ОАО «Нефтяная компания «Янгпур» с 2013 года представляет «Белоруснефть» на российском рынке добычи нефти и газа. Среди основных видов деятельности ОАО –  добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям России и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter