“Северные” усадьбы

В Витебской области растет количество сельских усадеб, принимающих агроэкотуристов. Если в начале года их насчитывалось 28, то сегодня — уже 40. А к концу года станет еще больше, уверен начальник отдела туризма управления по физической культуре, спорту и туризму Витебского облисполкома Петр Алексеев.

По его мнению, толчком к развитию сельского туризма стал указ “О мерах по развитию агроэкотуризма”, который существенно упростил деятельность организаторов популярного вида отдыха. Среди районов Придвинья больше всего усадеб зарегистрировано в Россонском, Браславском, Миорском и Лепельском районах. Пока специалист затруднился назвать число агроэкотуристов, гостивших у сельчан. При этом только одна из усадеб в Россонском районе за отпускной сезон организовала прием почти 300 человек.
Говоря о въездном туризме, Петр Алексеев отметил, что в целом по области только туристические фирмы уже приняли более 2,5 тысячи иностранных экскурсантов. По прогнозам, к концу года объем платных туристическо-экскурсионных услуг достигнет почти 3,5 миллиарда рублей.
В Витебской области созданы четыре туристические зоны: Витебская, Оршанско-Копысская, Браславская и Полоцкая. Разработано 50 основных туристических маршрутов. Наибольшее развитие в области получили сельский, познавательный, транзитный, спортивный и деловой туризм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter