Северные районы Брестчины активизируют полевые работы

Ночные морозы пока не позволяют аграриям Брестчины развернуть полевые работы в полную силу. Тем не менее даже в северных регионах они набирают темпы. Корреспонденты sb.by убедились в этом, приехав в пружанское ОАО "Журавлиное".



Главный агроном хозяйства Сергей Капица рассказал, что около половины из более чем 5 тысяч гектаров лугопастбищных угодий, а также все многолетние травы подкормлены хлористым калием:

– Сегодня должны добавить еще 5 – 7 процентов, благо погода способствует высоким темпам, и удобрений накопили достаточно. К подкормкам озимых азотными туками из-за морозов не можем приступить.



На подкормке сенокосов и пастбищ задействованы сразу несколько единиц техники. Среди лидеров – механизатор Максим Шимкус. Он рассказывает, что для удобной и качественной работы есть все условия: в кабине трактора – навигатор, с помощью которого можно контролировать дозированное внесение туков. Удобрения подвозят регулярно, их загрузкой занимается полевод Елена Ванека. Словом, процесс отлажен четко.

Два звена вносят органику. Семь единиц техники заняты на закрытии влаги. Здесь на тракторах "Беларус 3522", "Беларус 1221" тон задают Виктор Чопко, Николай Кот, Иван Жедь и другие механизаторы.



Сергей Капица полагает, что подкормки озимых зерновых в хозяйстве начнут с выходных, когда, по прогнозам синоптиков, должны прекратиться ночные заморозки. Эти культуры занимают в общей сложности свыше 3,5 тысячи гектаров. 1100 гектаров отвели под рапс.

Первую подкормку озимых в "Журавлином" планируют провести за 7 – 8 дней. Одновременно начнут яровой сев. Без учета кукурузы яровой клин  составит 1610 гектаров. В этом сезоне впервые на 40 гектарах попробуют выращивать гречиху, семена которой приобрели заблаговременно. Главная задача – вырастить и собрать щедрый урожай зерновых и зернобобовых культур, получить качественные корма для животноводства.



Полевые работы активизировали и в остальных сельхозпредприятиях Пружанского района. Подкормку многолетних трав кроме "Журавлиного" завершили ОАО "Агро-Колядичи",  ОАО "Великосельское-Агро", ОАО "Мурава", филиал "Отечество" ОАО "Беловежский" и другие хозяйства. В целом по району подкормили 90,5 процента из 11,6 тысячи гектаров.

На юге Брестчины настрой на полях по-настоящему весенний. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал, что в южных районах  хозяйства начали подкормку минеральными удобрениями озимых культур:


– Завершают эту работу на лугопастбищных угодьях, продолжают закрытие влаги. Вслед за Малоритским к севу ранних яровых зерновых приступили в Брестском районе. К выходным ожидаем очередное потепление. Соответственно, и масштабы, а также темпы работ существенно увеличатся.

kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter