Северные хранители природы успешно растят леса и держат удары стихий

Нынешний год для работников Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) оказался непростым. Первые дни января многим запомнились красотой стеклянных после ледяных дождей деревьев. А для работников организации они стали настоящей проверкой на прочность и профессионализм. Лето отметилось опасно жаркой погодой и несколькими волнами ветровалов, нанесших значительный урон лесным угодьям Россонского, Шумилинского и Бешенковичского районов, отмечает генеральный директор ГПЛХО Юрий Заблоцкий:



— Только ответственность и преданность делу позволили в сложнейших обстоятельствах коллективам лесхозов справиться с ударами стихии. В целом же вопреки всем трудностям 2021 год сложился для структурных подразделений объединения хорошо. Выросли выручка и чистая прибыль предприятия, что позволило лесхозам вложить значительный объем инвестиций в развитие по разным направлениям.

Одно из них — лесовосстановление. Не секрет, что лесная служба Витебской области уже длительное время самое скрупулезное внимание уделяет вводу молодняков на покрытых лесом землях. Посадочный материал для них берется из питомников, действующих при лесхозах региона. При этом значителен вклад лесосеменного центра Глубокского лесхоза. На его долю приходится до 40 процентов создаваемых в регионе насаждений с закрытой корневой системой. По итогам сентября объединение введет четыре тысячи гектаров покрытых лесом земель. В следующем году с учетом ущерба, нанесенного стихией, планируется провести такой же объем новых посадок. Для ухода за ними приобретены 38 специальных механизмов и тракторы. Уже со следующего года территория лесных культур, охваченных уходовыми работами, увеличится в области до 24 тысяч гектаров.
Крупные подвижки есть и по другим направлениям. Впервые за последние практически десять лет лесхозы Витебской области начали покупать новые пожарные машины. Контракты на их приобретение заключили Глубокский, Бегомльский, Полоцкий, Поставский и Верхнедвинский лесхозы. Оршанский лесхоз с учетом значительной территории выработанных торфяников приобрел пожарный болотоход. Потребность в этой технике обусловлена изменениями в климате. И жаркое нынешнее лето подтвердило правильность данного шага в полной мере. Значительное техническое обновление затронуло также производственную и социальную сферы. Помимо модернизации деревообрабатывающих участков и цехов проводилась реконструкция зданий лесничеств, обновлялась лесозаготовительная техника и велось строительство лесохозяйственных дорог. Три из них уже сданы, еще пять будут введены в эксплуатацию до конца октября. Общая протяженность составит порядка 37 км — это традиционно самый высокий результат по стране.

Чтобы показать масштабность проведенной работы, достаточно назвать цифру вложенных в развитие инвестиций, подчеркивает Юрий Заблоцкий. По итогам августа она достигла 70 млн рублей, что практически в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Еще одним весомым подтверждением правильной стратегии деятельности объединения является рост дохода работников. Средняя зарплата по ГПЛХО за восемь месяцев достигла более 1,3 тысячи рублей — и это не предел.
Паважаныя  калегi! 

Прымiце сардэчныя вiншаваннi з нагоды прафесiйнага свята! 
Змяняюцца гады i пакаленнi, а дзiўная прыгажосць i надзвычайная шчодрасць ЛЕСУ нязменна застаюцца для нас невычэрпнай крынiцай натхнення, дабрабыту i мудрасцi. Таму i служэнне ЛЕСУ — гэта адмысловае прызначэнне для тых, хто шчыра i аддана любiць родны край, хто не баiцца перашкод i цяжкай працы, хто iмкнецца i вядзе за сабой да перамог. 

Напярэдаднi Дня работнiкаў лесу дазвольце пажадаць вам заўжды адчуваць гонар i радасць ад новых дасягненняў i адкрыццяў. Здароўя, шчасця i поспехаў ва ўсiх пачынаннях!

З павагай, 
генеральны дырэктар Віцебскага ДВЛГА 
Юрый Заблоцкi

Перспективное место

В пятидесяти километрах от Витебска на северо-востоке области находится Суражский лесхоз, в состав которого входят семь лесничеств. Если оглянуться в прошлое, то еще несколько лет назад он занимал дальние строчки в рейтинге лесхозов страны. Благодаря грамотным управленческим решениям нового руководителя Александра Бедного и ориентированности всех сотрудников на результат за короткий срок лесхозу удалось существенно улучшить свои позиции. Сейчас суражский коллектив в золотой середине таблицы и уверенно нацелен на повышение результата. Крепкая основа для этого создана. Практически полностью обновлен парк рабочей техники, что положительно отразилось на итогах лесозаготовительной деятельности. А буквально в начале месяца в модернизированном цехе деревообработки лесхоза запустили новую линию по переработке хвойных и лиственных пород деревьев. Ее мощность — 60 кубических метров круглых лесоматериалов в смену. Срок окупаемости проекта — пять лет. На новом оборудовании будут производить обрезные пиломатериалы из хвойных и лиственных пород объемом 7,3 тысячи кубических метров в год с рентабельностью 12 процентов. Ежегодный дополнительный доход ожидается в размере 3,5 млн рублей. Продукция востребована за рубежом, поэтому работа на линии ведется в две смены.


Параллельно с производством реконструируются административные здания лесничеств. В этом году новоселье справили работники Запольского лесничества. Теперь их рабочие места находятся в современном лесничестве с комфортными условиями, а территория комплекса радует глаз проведенным благоустройством. На очереди — Тарасенское и Бригитпольское лесничества, обновить которые планируется в следующем году. 2022-й будет ознаменован еще одним радостным событием: весной лесхоз намерен начать строительство нового восьмиквартирного жилого дома для своих сотрудников. Ввести его в эксплуатацию планируется в кратчайшие сроки.



Позитивные перемены с воодушевлением воспринимают не только сами работники лесхоза и местные жители, но и руководство региона, ведь теперь Суражский лесхоз стал еще одним важным центром развития Витебского района. Работа в нем, с учетом роста заработной платы и грядущих перспектив, привлекает новые кадры, молодых специалистов. А значит, будет развиваться и подтягиваться на новый уровень и сам городской поселок.

Отличная работа

Бешенковичский лесхоз в этом году празднует свое 85-летие. Однако впервые — если не за весь этот период, то за последние 20 лет точно — ему пришлось за один летний сезон выдержать сразу два крупных природных катаклизма. Из-за жары и сопутствующего сильного ветра на его территории произошел сложный верховой пожар. Загорелся молодняк леса. В тот день фактически за час удалось собрать около ста человек (практически треть коллектива!). И это с учетом того, что ехать до места происшествия нужно было около 50 км. Ликвидировать возгорание обычным способом не удавалось — работала только спецтехника.



На тушении пожара работало более десятка машин МЧС и лесхоза. Слаженность действий спасателей и работников лесной охраны позволила оперативно локализовать его и минимизировать ущерб. Лакмусом для оценки командной работы и уровня профессионализма послужили июньский ветровал, прошедший по территории Витебской области в выходные дни месяца. Бешенковичский лесхоз оказался в числе наиболее пострадавших от удара стихии. На его территории было повреждено 40 тысяч кубических метров леса. Для сравнения: всего лесосека по главному пользованию в лесхозе составляет 87,7 тысячи кубических метров, промежуточного пользования — 33 тысячи кубических метров. Максимальный годовой объем, подлежащий рубке, — порядка 100 тысяч кубических метров. Только настоящая преданность своей профессии позволила коллективу справиться и обратить минус в плюс, подчеркивает директор лесхоза Николай Серебро:

— Тройные усилия всем пришлось приложить в последующие дни, чтобы оперативно переработать буреломную древесину и избежать финансового урона из-за потери ее качества. Если в среднем за месяц мы перерабатываем по 7,5 тысячи кубических метров древесины, то на ветровале заготовили 21 тысячу кубических метров теми же людьми. Все сработали на отлично! Закономерный итог — рост показателей выручки и зарплаты.



Важным фактором, который в данной ситуации повлиял на итоговый положительный расклад, стало наличие современной техники, имеющейся в распоряжении лесхоза. Ее массовое обновление началось в прошлом году и продолжилось в этом.
Следующим шагом по укреплению позиций Бешеновичского лесхоза станут строительство нового административного здания Чашникского лесничества, намеченное на следующий год, и реализация проекта по строительству сушильного комплекса. В настоящее время проект находится в стадии проработки.

Еще больше пеллет

Более 74 тысяч га составляет площадь Бегомльского лесхоза — одного из лидеров отрасли по лесопилению и деревообработке. Его рациональный подход к использованию древесных ресурсов базируется на организации безотходного производства и нацеленности на экспорт ценной продукции. С этой целью в 2011 году на базе лесхоза построен завод по производству топливных гранул (пеллет), сырьем для производства которых служат древесная щепа и опилки. Событием января 2018-го стал ввод в эксплуатацию линии лесопиления мелкотоварной древесины DIAMETRAS. Вся производственная сфера поддерживается в точке максимальной эффективности. Для этого регулярно модернизируются отдельные участки. Наряду с этим глубокая работа проводится по лесовосстановлению — только в прошлом году на площади 287 га, из них содействие естественному возобновлению произведено на 25 га. Потребность в посадочном материале в полной мере обеспечивает собственный постоянный лесной питомник, площадь которого с полутора гектаров в 2008 году на 1 января 2021-го выросла до почти 17 га. Ежегодно в нем выращивается более 2,7 млн штук сеянцев и 450 тысяч саженцев ели. Удельный вес сеянцев, созданных селекционными семенами, составляет 28,3 процента. Лесные культуры создаются в том числе с помощью посадочного материала с закрытой корневой системой.

 


Хороши лесхозовцы не только в работе, но и в конкурсах профессионального мастерства. В июле на базе Глубокского опытного лесхоза прошло зрелищное состязание вальщиков леса из 19 лесхозов Витебской области. В ходе упорной борьбы представители Бегомльского лесхоза заняли на нем первое место в общекомандном зачете. А в августе им удалось громко заявить о себе и в творческой деятельности, когда предприятие принимало первый областной смотр-конкурс художественной самодеятельности среди лесхозов Витебского ГПЛХО «Таленты лясоў Прыдзвiння». Всего в нем состязались 26 конкурсантов. Конкурс проходил в номинациях «вокал», «художественное чтение», «хореография», «оригинальный жанр» и «вокально-инструментальный жанр». Своим выступлением членов жюри и зрителей покорил станочник деревообрабатывающих станков Бегомльского лесхоза Сергей Дубко, разделивший с коллегой из Шумилинского района Ириной Соловьевой первое место в номинации «вокал».

Добро пожаловать!

Лепельский край с каждым годом становится все более притягательным для туристов. Удивительная природа, красота чистейших озер, благоприятный климат и наличие интересных достопримечательностей — все стартовые условия для успешного развития туризма сошлись в этом регионе. И в полной мере использует потенциал данной сферы Лепельский лесхоз, предоставляющий своим гостям богатый пакет предложений, в том числе замечательное место для отдыха — охотничий комплекс «Кордон «Долгое».



Он расположен в тихом уютном уголке деревни Слободка, что в 15 км от Лепеля (географические координаты: широта 54°57′21″N (54.955924), долгота 28°31′31″E (28.525301). Три комфортабельных домика разной вместительности находятся в сосновом бору на живописном берегу озера Долгое. На территории также обустроены детская площадка, русская баня, беседка на 40 человек для проведения корпоративных встреч и банкетов, зоны для барбекю с мангалом. Прокат лодок, катамаранов и велосипедов — дополнительные возможности для насыщенного и интересного времяпровождения гостей разного возраста. При этом лесхоз готов предложить варианты отдыха на любой вкус. Любителям рыбной ловли предоставляются плавсредства. А улов, несомненно, порадует, ведь озеро Долгое богато различными видами рыб (сом, щука, лещ, толстолобик, белый амур и др). Для поклонников тихой охоты имеется возможность сбора грибов и ягод. Желающим стать обладателями более весомых трофеев егерская служба готова организовать охоту как вольерную, так и в дикой природе на обитателей белорусских лесов.



Насыщенным событиями будет отдых и для тех, кто предпочитает знакомиться с новыми местами и достопримечательностями. Их ждут путешествие по лесным тропам на трициклах, экскурсии по Лепелю, посещение мемориального комплекса «Вишенки», к кринице Краснолучка и Царь-дубу. Знаменитое дерево находится под охраной Волосовичского лесничества. Его возраст составляет 450 лет, высота около 30 метров, а диаметр достигает более 170 сантиметров.



Востребованность отдыха в Лепельском лесхозе подтвердил насыщенный летний сезон. Всего же с начала года здесь отдохнули почти 900 человек из разных регионов Беларуси. Кто-то провел выходные, а кто-то и целый отпуск. Есть и постоянные гости, которые приезжают в «Кордон «Долгое» на протяжении многих лет. Среди новичков — семья из Минска, побывавшая в туркомплексе за лето шесть раз.


УНП 300063954,
УНП 391014559,
УНП 300012800,
УНП 300039426
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter