Санкт-Петербург и Беларусь подписали программу сотрудничества на ближайшую пятилетку

Северная столица погостила в Минске

Санкт-Петербург и Беларусь подписали программу сотрудничества на ближайшую пятилетку. Стартовали Дни Северной столицы в Минске 6 октября с бизнес-форума, где собрались более ста предпринимателей.


Владимир Король (справа) рассказал Георгию Полтавченко и Андрею Кобякову о преимуществах продукции «Белкоммунмаша». Фото: Алексей МАТЮШ

– Санкт-Петербург и Минск – давние стратегические партнеры. Этот бизнес-форум должен дать толчок развитию отношений, – подчеркнул заместитель председателя Мин­горисполкома Игорь Карпенко.

Товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом в 2016 году сократился по сравнению с прошлым годом на 8,9% и составил 847 млн долларов. Как эффективнее налаживать торговлю? По мнению вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана, акцент нужно делать на инновационных технологиях, машиностроении, фармакологии и продуктах питания.

– Уверен, что новое межправительственное соглашение на 2017–2021 годы позволит нам и в дальнейшем плодотворно работать, – считает он.

На одной из секций молодые бизнесмены активно обсуждали ­стартапы – потенциальные проекты с инновационной составляющей в промышленности, хай-теке, моде, туризме. Ксения Волкова презентовала уникальный гидрогель для сельского хозяйства.

Многих заинтересовала «электронная» одежда, которую придумал Кирилл Халюта из Санкт-Петербурга:

– Мы разработали уникальные куртки с климат-контролем. «Умная» одежда контролирует внутреннюю температуру тела и поддерживает ее. Надеюсь, нашей продукцией заинтересуются в Беларуси.

7 октября к официальной программе в Минске присоединился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Общаясь с журналистами, он отметил, что сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга приносит «конкретные плоды».

– Наше предприятие «Пасса­жиравтотранс» уже закупило 80 автобусов «МАЗ». Хорошо расходятся товары предприятий легкой промышленности – «Белвест», «Марко», «Милавица». Увеличиваются поставки белорусской сантехники, продукции деревообрабатывающего производства, – добавил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Обещают быть грандиозными и перекрестные строительные проекты – «Белорусский квартал» в Северной столице и «Санкт-Петербургский квартал» в Минске.

Порадовала минчан и культурная программа. У стен минской Ратуши играл классику в необычной обработке камерный оркестр Санкт-Петербурга, а на сцене Дворца ­Республики звезды Михайловского театра зажгли «Пламя Парижа».

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter