Северная Корея официально объявила, что готовит ядерный взрыв

Возглавляемый Ким Чен Ыном Государственный комитет обороны КНДР заявил в четверг о планах осуществить новое, третье по счету ядерное испытание, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляемый Ким Чен Ыном Государственный комитет обороны КНДР заявил в четверг о планах осуществить новое, третье по счету ядерное испытание, передает ИТАР-ТАСС.

"Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага - США", - говорится в заявлении комитета, распространенного в четверг агентством ЦТАК.

 Напомним, накануне Пхеньян в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты заявил о намерении страны наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

 СБ ООН принял во вторник резолюцию с осуждением недавнего запуска в КНДР ракеты со спутником, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой, и расширил список организаций и лиц в Северной Корее, попадающих под введенные ранее экономические санкции.

 Запуск ракеты в КНДР состоялся 12 декабря в нарушение прежних резолюций, запрещающих Пхеньяну проводить ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

 3 октября 2006 года МИД КНДР распространил заявление, в котором говорилось о намерении Северной Кореи "провести ядерное испытание при условии, что его безопасность будет надежно гарантирована". В качестве обоснования такого решения было заявлено об угрозе ядерной войны со стороны США и экономических санкциях, имеющих целью "удушение" КНДР.

 9 октября того года КНДР объявила об успешном проведении ядерного испытания. В сообщении ЦТАК говорилось: "Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание. Ядерное испытание стало историческим событием, которое принесло счастье нашим военным и народу. Ядерное испытание внесет вклад в поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и в прилегающем районе".

 Испытание было проведено на ядерном полигоне Пунгери в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР.

 25 мая 2009 года КНДР вновь провела ядерное испытание, которое, судя по заявлениям официальных лиц страны, стало "решительной мерой для защиты высших интересов республики в условиях, когда усиливаются угроза ядерного превентивного удара со стороны США, их происки по применению санкций".

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter