Север пошел на юг...

О большой политике

Немецкий журнал «Шпигель» в своем последнем номере резанул не хуже февральского мороза: «Северный поток» против «Набукко» — вот где проходит новая линия фронта, разделяющая Европу. Речь идет не только о двух стальных нитях и не только о деньгах, речь идет о зонах влияния, о большой политике... Началась битва вокруг двух газопроводов, которая ведется иногда на севере, иногда на юге и за которой, затаив дыхание, следит добрая дюжина государств». Что это — новая страница геополитики или старые фобии?


В конце января на энергетическом саммите в Будапеште принято важное решение: Евросоюз предоставил для реализации проекта «Набукко» целевых кредитов общей суммой 3,5 миллиарда евро. Название компании «Набукко», кстати, — это имя, которое дали итальянцы царю Навуходоносору, — взято из одноименной оперы Верди и содержит прямой намек на «освобождение Европы из российского газового плена». После российско–украинского газового конфликта план транспортировки газа вдоль Каспия «Набукко» стал реальным проектом ЕС.


Ввиду явной активизации сторонников проекта «Набукко» пошли ва–банк и апологеты «Северного потока» по дну Балтийского моря. Канцлер Германии Ангела Меркель направила недавно президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и премьер–министру председательствующей в ЕС Чехии Миреку Тополанеку письмо с призывом поддержать проект газопровода «Северный поток». Прямо скажем, смелый шаг на фоне скандального участия в этом проекте бывшего канцлера Герхарда Шредера, которого обвиняют в лоббировании газпромовских интересов. Но тот хотя бы может оправдываться своим статусом частного лица. Меркель, естественно, нужно искать иные, геополитические, аргументы. И она их нашла после недавнего газового спора между Россией и Украиной.


И наконец третье событие, на первый взгляд не связанное с газом, — польско–шведская инициатива о включении бывших шести стран Советского Союза, в том числе Беларуси, в европейскую программу восточного партнерства. Бросается в глаза, что именно Польша, Швеция, а также председательствующая в Евросоюзе Чехия, активно поддерживающая восточное партнерство, — являются сегодня самыми ярыми противниками «Северного потока», поддерживаемого Германией. Более того, польский президент Лех Качиньский прямо заявил, что для Европы было бы гораздо лучше и дешевле строить новую ветку газопровода через территорию Беларуси, а не по дну Балтийского моря. Еще в 2006 году тогдашний министр обороны Польши Радек Сикорски заявил, что проект, совместно запланированный немцами и русскими, напомнил ему о пакте между Гитлером и Сталиным, так как трубопровод умышленно ведут вокруг Польши и балтийских стран. И вот сегодня Польша откровенно отказала Берлину в политической поддержке строительства балтийского газопровода.


Требования Меркель в связи с политической поддержкой балтийского газопровода отклонила и Швеция, ссылаясь на то, что решение полностью зависит от результатов экологической экспертизы.


Все эти события дали основание американцам сделать вывод о «расколе ЕС». Американское издание National Review советует Брюсселю обеспечить прямое финансирование проекта трубопровода «Набукко» и тем самым поддержать «южный фронт», то есть газовые коммуникации в обход России.


Готовность выделить 25 процентов необходимого финансирования высказал глава Европейского инвестиционного банка Филипп Мейстадт. Для того чтобы денежки потекли на счета подрядчиков, не хватает самой малости: договоренности между странами — участницами проекта «Набукко» по заполнению трубы.


Газа из азербайджанского месторождения «Шах–Дениз» для столь грандиозного проекта явно недостаточно. Что касается Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, то они привязаны к другому проекту Каспийской газотранспортной системы — КГС, с участием России.


Тегеран не прочь предложить свои услуги по газоснабжению, но западные санкции против этой страны ограничивают возможности сотрудничества.


И наконец Турция напрямую увязывает свое участие в «Набукко» с членством в ЕС.


Все это проблемы, требующие немало времени для решения. А между тем президент Азербайджана уже поставил Евросоюз перед выбором. На состоявшемся недавно Всемирном экономическом форуме Ильхам Алиев призвал Запад или продвинуть «Набукко», или...


Или, как написало бакинское издание «Зеркало», азербайджанский газ пойдет в Иран и... Россию.


Вот парадокс: Европа, избегая энергетической зависимости от России, оказывается зависимой от иранских аятолл с их ядерной программой и ракетами...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter