Сев ранних зерновых перешагнул экватор

В минувшие выходные выдалась теплая и сухая погода. Благодаря этому значительно ускорились темпы полевых работ. В результате на утро 12 апреля ранние зерновые (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 53 процентах запланированных площадей.  В 2020-м на эту дату они расположились на 79 процентах. Но тогда весна была ранней, а теперь запоздала.  


Брестская область завершила сев ранних зерновых. В остальных регионах ситуация такова: Гродненская область – 77 процентов, Гомельская – 75, Минская – 51, Могилевская – 23, Витебская – 10.

Разворачивается сев и других культур. Яровой рапс занял 4 процента площадей, лен – 14, сахарная свекла – 11. 

Если отставание по объемам сева от прошлого года объясняется погодными причинами, то меньшая обеспеченность минеральными удобрениями – финансовыми. Их накоплено 48 процентов к плану (год назад – 58). В Брестской области – 55 (72), Витебской – 23 (28), Гомельской – 41 (53), Гродненской – 65 (80), Минской – 64 (64), Могилевской – 33 (48). Сложность и в том, что различные виды удобрений завозятся неравномерно. Если азотных удобрений в хозяйства доставлено 55 процентов к требуемому количеству (год назад – 59), калийных – 52 (68), то фосфорных – только 23 (31).

Как это может отразиться на зерновых и других культурах? Заведующая лабораторией регуляции роста и развития растений НПЦ НАН по земледелию Инна Бруй пояснила: несбалансированное внесение минеральных удобрений и, в частности, недостаток фосфора приводит к снижению интенсивности налива зерна и, естественно, уменьшению урожайности.

8 апреля вышел Указ № 141 «О финансировании расходов организаций агропромышленного комплекса в 2021 году». Он предусматривает направление около 450 миллионов рублей за счет остатков средств республиканского бюджета, образовавшихся на начало года, в бюджеты областей для оказания в 2021 году государственной поддержки АПК.

Деньги пойдут в том числе и на закупку минеральных удобрений. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергея Егорова, в первую очередь эти деньги направят на поддержку тех хозяйств, у которых недостаточно азотных удобрений для подкормки озимых культур. Оставшиеся средства будут распределяться для покупки других удобрений. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter