Ранние зерновые в Беларуси посеяли на 53% площадей

На сегодняшнее утро ранние зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 344 тысячах гектаров -- 53 процента плана. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Фото из архива «СБ»

Из всех регионов только Гродненская область немного опережает прошлогодние темпы работы: здесь посеяны 92 процента плана. В Брестской – 90 (год назад – 100), Минской – 60 (87), Гомельской – 50 (100), Могилевской – 28 (31), Витебской – 15 (29).

Наиболее высокие темпы сева за вчерашний день в Минской области – 7 процентов, Могилевской – 5, Витебской – 4. Большой контраст в проведении полевых работ на юге. В Брестской и Гомельской областях одни районы уже закончили сев ранних зерновых, у других еще остаются немалые площади, где семена не легли в почву из-за того, что техника не может заехать на переувлажненные поля.

Кроме зерновых идет сев практически всех культур, за исключением поздних. Семена однолетних трав легли в почву на 37 процентах площадей, льна – на 22, сахарной свеклы – 22, ярового рапса – 6, картофеля – 0,8, кукурузы – 0,6.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter