Сев под занавес сезона

В конце августа — начале сентября грядки в огороде пустеют
В конце августа — начале сентября грядки в огороде пустеют. Собран урожай кабачков, баклажанов, томатов, лука и моркови. Одна лишь зимняя капуста сиротливо круглится в уголке да пузатые тыквы жадно ловят оранжевыми боками уже не такие жаркие, как прежде, лучи солнца. И хоть сезон близок к завершению, посевную все же можно продолжить. Некоторые овощи могут успеть вырасти до морозов и дать свой урожай. Итак, что же можно посадить в сентябре?

— Да много чего, — уверенно отвечает доцент кафедры овощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — А начать можно с лука–севка: до весны его сохранить сложно. Поэтому высаживают его вплоть да самых заморозков.

Почти все лето и осень можно высевать всевозможные салатные культуры. Они не только вкусные и полезные (кладезь витаминов и микроэлементов), но еще и потрясающе красивые. Салаты легко переносят пониженные температуры, спокойно растут при температуре плюс 5 градусов и не боятся заморозков до минус 4 — 5. Для осеннего сева лучше всего подходят листовые зеленые салаты с коротким периодом вегетации, любящие прохладу и не требующие длинного светового дня.

Поскольку салаты быстро растут, то и питания им требуется немало. Перед посевом грядку надо заправить азотно–калийными удобрениями.

Латук — самый распространенный вид салата. Кстати, такие известные виды салатов, как ромэн и айсберг, — тоже его разновидности. Латук любит прохладу. И при температуре плюс 10 — 17 градусов получается намного вкуснее. Если выращивать его в жару, будет горчить и быстро уйдет в стрелку. Так что сентябрь — лучшее для него время. Листовой латук будет готов к употреблению через 35 — 40 дней после посева, кочанному понадобится дней 60 — 80. Если салат не успеет вырасти до заморозков, он прекрасно дозреет под пленкой.

Годится для сентябрьского сева и китайская (не путать с пекинской!) капуста. Она образует не кочан–вилок, а пышную розетку зеленых листьев на длинных мясистых черешках. Она более холодостойка, чем пекинская, хорошо растет при температуре плюс 14 — 18 градусов. А вот в жару, когда температура выше плюс 25, начинает вянуть и быстро стрелкуется. Длинный световой день китайской капусте только во вред. В зависимости от сорта она вырастает за 40 — 60 дней.

Не забудьте и о рукколе — растении с оригинальным горчично–ореховым острым привкусом листьев. Она хорошо переносит низкие температуры и короткий световой день. Великолепно растет при плюс 14 — 18 градусах и даже не боится 5 — 7–градусных заморозков. Есть только один нюанс: в тени руккола теряет свой неповторимый вкус. Поэтому отвести для нее надо открытую грядку. И почаще поливать, чтобы листья не начали горчить. Через 25 — 30 дней после посева уже можно будет срезать витаминную листву.


Шпинат — еще один любитель прохлады и короткого светового дня, оптимальная температура роста для которого — плюс 15 — 19 градусов. Летом его даже специально притеняют, а осенью погода в самый раз. Главное, не забывать поливать. В зависимости от сорта он будет готов к сбору через 30 — 50 дней после посева.

Необычайно вкусным и пышным получается и высеянный в сентябре кресс–салат. Его вкус с нотками горчицы и хрена нравится многим. Кресс–салат можно назвать «огородным спринтером»: от посева до сбора проходит всего 12 — 17 дней. Поскольку кресс–салат, как и все его салатные родственники, предпочитает прохладу, то лучше всего выращивать его весной и осенью.

Также невысокие температуры предпочитает горчица салатная, или листовая. Комфортнее всего она себя чувствует при плюс 18 градусах, но растет даже при плюс 3. Через 2 — 3 недели после сева можно срезать полезную листву. Кстати, запаханная в почву горчица не только значительно улучшит качество грядок, но и избавит их от проволочника.

Можно высеять в сентябре зеленый горошек, который созревает через 30 — 40 дней после посева. Горох спокойно переносит низкие температуры, прорастает даже при плюс 1 — 2 градусах, а всходы выдерживают и 5–градусные заморозки. Оптимальная же для него температура — плюс 18. К сожалению, погоду предугадать невозможно, и если ожидаются внезапные заморозки, лучше прикрыть горох пленкой на ночь. Но даже если по тем или иным причинам горошек не даст стручков, польза от него все равно будет. Он — прекрасный сидерат. Порубите всходы и закопайте в грядки. Кстати, с зеленью после сбора урожая поступите точно так же.


Круглый год готов нас радовать и редис. Он первым начинает огородный сезон и последним закрывает его. В зависимости от сорта спелую редиску можно дергать через 15 — 20 дней после посева. Невысокие сентябрьские температуры ей только на пользу. Осенью редис получается гораздо вкуснее: не таким водянистым, как весной, и не таким острым, как жарким летом.

Еще один модный осенний овощ — дайкон. Только не надо гнаться за самыми крупными сортами. Лучше высеять ранние, успевающие созреть за 40 дней. Они не очень большие, но очень вкусные.

И, конечно же, на грядках постоянно должны быть ароматные заросли быстрорастущих зеленых приправ: укроп, кориандр, базилик, петрушка, лук на зелень и другие холодостойкие травки. Урожай многих из них поспеет через 20 — 40 дней после посева. Чтобы пряно–ароматические культуры быстрее всходили и не капризничали, есть несколько секретов. Перед посадкой нужно потереть семена в ладонях друг о друга (то есть скарифицировать), чтобы на них образовались микроцарапины. А после этого замочить на сутки в теплой воде или на пару часов в молоке, чтобы ушли мешающие прорастанию эфирные масла.

Затеяв осеннюю посевную сейчас, вы продлите свой «зеленый» огородный сезон как минимум на 1 — 1,5 месяца.

(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter