Сев озимых зерновых на Брестчине планируют завершить в первых числах октября

Развернуться в полную силу в эти дни аграриям региона мешают дожди, пришедшие на смену продолжительной засухе. В УП "Савушкин луч" Березовского района работы в поле стараются не останавливать, несмотря на все капризы погоды.


– Выручают современная техника и профессионалы, которые трудятся на ней, – рассказал главный агроном хозяйства Дмитрий Аксенов. – На севе озимых у нас задействованы два энергонасыщенных трактора с высокопроизводительными посевными агрегатами. В общей сложности под озимый клин отвели около 2200 гектаров. Наибольшие площади традиционно засеваем рожью, пшеницей и тритикале. В этом сезоне ставку решили сделать и на озимый ячмень, разместив его на 60 гектарах.  

С конца августа до третьей декады сентября в Березовском районе не было дождей. Щедрая на тепло осень почву высушила так, что за тракторами и сеялками пыль поднималась столбом. Тем не менее медлить с севом не стали, понимая, что в поле дорог каждый день. Работу доверили опытным механизаторам Виктору Якубовичу и Александру Причиничу, которые выполняют ее безупречно. Когда семена озимого ячменя легли в почву, пришли долгожданные осадки. Теперь здесь можно рассчитывать на дружные всходы.

Кроме озимого ячменя в "Савушкином луче" посеяли рожь, частично – тритикале. Осталась еще озимая пшеница, под которую отвели 650 гектаров. На эти участки технику пустят в последнюю очередь, но уйдет она отсюда, по расчетам специалистов, не позднее первых чисел октября.  


Теме осеннего сева, заготовки кормов был посвящен районный семинар, прошедший на базе УП "Савушкин луч". График сельхозработ в хозяйстве выстроили четко, чтобы укладываться в срок.   

Хорошие темпы сев озимых зерновых набрал во многих березовских сельхозпредприятиях, в том числе ОАО "Спорово", где семена заделаны в почву более чем на половине площадей, в ОАО "Винец", ОАО "Междулесье", УП "Борковское" – на 47–50 процентах. В "Борковском" сеют рожь, пшеницу и тритикале по мере освобождения предшественников. Минеральными удобрениями обеспечены на сто процентов, нет вопросов с техникой, топливом. Участники полевых работ, как и в летнее время, обеспечены горячим питанием.

В Брестской области озимые на зерно размещены на 87 648 гектарах из планируемых 242 тысяч, что превышает 36 процентов к заданию. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отметил, что из-за неблагоприятной погоды на этой неделе хозяйства добавляли в день всего по проценту-полтора:

– По темпам в лидерах Малоритский район, где засеяли более половины зернового клина. В Барановичском, Ивацевичском и Березовском озимые заняли свыше 40 процентов площадей, отведенных на зерно.  

kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter