Главные весенние заботы слуцких аграриев в фоторепортаже наших корреспондентов

Сев на финише, косовица на старте

Времени у крестьян много не бывает никогда — дорог каждый день, час, минута. Особенно весной, когда закладывается основа всего того, что будем потом собирать, перерабатывать и, добавляя стоимости, с выгодой продавать. В этом плане Слуцкий район, а это житница Минщины и не только, можно назвать образцовым и одним из лучших в стране. Журналисты «СГ», которых председатель райисполкома Андрей Янчевский пригласил провести один весенний день в хозяйствах района, убедились в этом воочию.

Механизатор ОАО «Подлесье-2003» Слуцкого района Анатолий Кунцевич первым в хозяйстве начал косовицу. За день кладет в валки травы на площади около 60 гектаров и получает за это до 100 рублей.

По словам главного агронома ОАО «Подлесье-2003» Николая Кононка, количество трав в хозяйстве осталось на прошлогоднем уровне, но значительно выросли площади под люцерной и клевером. Бобовые будут способствовать росту надоев. Сейчас примерно половина поголовья коров в хозяйстве выпасается, две группы — круглые сутки. 

Заместитель директора по животноводству ОАО «Подлесье-2003» Евгений Ромашко.

В районе завершается сев кукурузы. Эту работу можно было сделать и раньше, но часть площадей занята сурепицей. Ее косят на корм, а следом сеют кукурузу. Так что поля дают два урожая в год.

В ОАО «Козловичи-Агро» львиную долю площадей засеяли одной новейшей кукурузной сеялкой, которая заменяет три старые. На ней работает механизатор Евгений Потапов. Ежедневно вырабатывает 110 гектаров, за что получает хорошую зарплату — 150 рублей в день. Поскольку семена обработаны химикатами, при их загрузке использует меры защиты: респиратор, очки, перчатки.

Механизатор ОАО «Козловичи-Агро» Евгений Потапов завершает сев кукурузы.

Кукуруза пойдет прежде всего на силос. Как рассказал директор Сергей Пенязь, площади под нее решили увеличить, чтобы создать полуторагодичный запас кормов. Все дойное стадо здесь на круглогодичном стойловом содержании. В прошлом году от коровы получили по 6800 килограммов молока. Сейчас ежедневно плюсуют по полтора килограмма. Значит, по итогам 2020-го смогут преодолеть рубеж 7 тысяч. 

Директор ОАО «Козловичи-Агро» Сергей Пенязь на поле гибридной ржи.

У ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги прошлогодний показатель еще выше — почти 9 тысяч. Сейчас ежедневно плюсуют по 3 килограмма. Директор Николай Красуцкий полагает, что будет возможность преодолеть заветные 10 тысяч. Это отражается на доходах животноводов. Лучшие доярки получают до 1700 рублей в месяц. Кстати, теперь в связи с коронавирусом они постоянно в масках, есть антисептики в раздевалках и на рабочих местах.

Доярки ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Наталья Курлович и Галина Череп в средствах защиты.

А механизатору хозяйства Виктору Дущинскому, который в эти дни занят довсходовой химпрополкой картофеля, средства защиты положены и без коронавируса, потому что работает с ядохимикатами.

Механизатор ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Виктор Дущинский ведет химпрополку картофеля.

Председатель Слуцкого райкома профсоюза работников АПК Татьяна Гурбо рассказала, что меры защиты от коронавируса принимаются во всех хозяйствах. Утром на мехдворах механизаторы и специалисты обязательно в масках, обрабатывают руки дезраствором. Правда, в поле, когда человек работает один, маска не нужна. Когда привозят обеды, раздатчицы тоже в масках, механизаторы перед приемом пищи моют руки с мылом. 

Председатель Слуцкого
райисполкома Андрей Янчевский.
Яровой сев финиширует и, по словам председателя райисполкома Андрея Янчевского, проходил без трудностей. Более того, весенние работы лидер района в шутку и всерьез называет легкой прогулкой по полям. Напрягаться приходится осенью, когда надо одновременно убирать урожай и сеять озимые. Они в зерновом клине уже занимают 80 процентов. Вот почему весной работы меньше. 

Колосовые хорошо перезимовали, особенно радует гибридная рожь. В лучшие годы она давала до 70 центнеров зерна с гектара, теперь при благоприятных условиях может быть и больше. 

Сейчас основное внимание начавшейся косовице. В прошлом году заготовлено 300 тысяч тонн сенажа и 350 тысяч — силоса. Это позволило оптимизировать рационы. Сенажа много, потому что выстроили четкую структуру многолетних трав, в том числе бобовых, пояснил Андрей Янчевский. Например, в 2014 году люцерны было 1,5 тысячи гектаров, сейчас — 10 тысяч.

Только 20 процентов дойного стада в районе выпасается. Остальное — на круглогодичном стойловом содержании. К 2025 году намечается перевести всех коров в помещения. Словом, кормов надо много. В этом году сенажа планируется заготовить на 10 процентов больше прошлогоднего, силоса — на 15. В связи с этим площади под кукурузу увеличили с 18 тысяч гектаров до 22 тысяч. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter