Комитет госконтроля выявил недостатки при подготовке и проведении сева

Сев: какие недостатки выявил госконтроль

С каждым днем все больше хозяйств включаются в весеннюю посевную кампанию. Провести ее, как показывает опыт, несложно. Но при важнейшем условии — обеспеченности требуемыми ресурсами. Большинство сельхозпредприятий хорошо подготовились к севу. Но некоторые своевременно не позаботились обо всем необходимом. Речь идет о накоплении достаточного количества семян и минеральных удобрений, своевременном ремонте техники. Факты бесхозяйственности установил Комитет государственного контроля.


Настоящие хозяева тракторы и сельхозмашины готовят к севу зимой. А у тех, кто спохватывается к середине марта, результаты бывают слабыми. В ­КСУП «Мошевое Агро» Костюковичского района в день проверки не был отремонтирован один из четырех энергонасыщенных тракторов, ­в КСУП «Михалинский» Климовичского района — два из пяти. В ­КСУП «Краснобережский» Жлобинского района в начале этой недели не были подготовлены к проведению весенне-полевых работ пять из семи энергонасыщенных тракторов, три плуга из четырех, два из трех комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, все три имеющихся комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегата, одна из двух машин для внесения твердых минеральных удобрений, все четыре машины для внесения твердых органических удобрений. А ведь это Гомельская область, где уже надо сеять. Но разве возможны вообще какие-то работы в поле при таком отношении к делу? 

Несмотря на то что минеральных удобрений накоплено больше, чем в прошлом году, обеспеченность недостаточная. Меньше всего их в хозяйствах Витебской и Могилевской областей. Но есть проблемы и в других. Контролеры установили, что в ГП «Радежское» Малоритского района сеяли зерновые культуры без внесения фосфорных удобрений...

Казалось бы, не должно быть проблем с посевным материалом. В целом по стране семян зерновых и зернобобовых культур 123 процента к потребности. Но на этом фоне, оказывается, есть хозяйства, которые о них своевременно не позаботились. В день проверки в УП «Славмол» Гомельского района отсутствовали семена яровой пшеницы при потребности 50 тонн. В ­КСУП «Совхоз «Богдановичи» Кормянского района обеспеченность семенами овса составляла 71 процент, яровой пшеницы — 82, ­КСУП имени Володарского этого же района семенами ярового ячменя — 90, яровой пшеницы — 75.

Начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Александр Романовский отмечает: главная задача сегодня — оперативно устранять выявленные недостатки и нарушения. Там, где необходимо, Комитет госконтроля будет в ручном режиме принимать необходимые меры, чтобы обеспечить готовность хозяйств к посевной и соблюдение ими регламентов при проведении работ. При этом жесткий контроль будет вестись за порядком и дисциплиной, как технологической, так и производственной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter