Сев и оборот

В прошлом номере мы рассказывали о потерях в аграрной отрасли. Тема нашла продолжение на заседании Президиума Совета Министров

Премьер–министр Михаил Мясникович поставил диагноз: «Экономика отрасли в очень плохом состоянии. Я бы сказал: в отвратительном». Он обратил внимание на крупные долги сельхозорганизаций: «Их надо развязывать в обязательном порядке». Ясно, что выйти из порочного долгового круга наше сельское хозяйство может только повысив эффективность работы.


Планы большие. В этом пятилетии экспорт аграрной продукции должен увеличиться до 7 млрд. долларов при положительном сальдо 4 миллиарда. Но сбудется ли намеченное — этот год даст ответ на многие вопросы.


Как следовало из доклада министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, село в целом готово к посевной. Тракторов хватает, минеральные удобрения предприятия «Белнефтехима» отгружают оперативно. Правда, потребность в азотных и фосфорных удобрениях несколько превышает предложение, но недостающие объемы, по словам М.Русого, будут в срок импортированы.


Пожалуй, самая острая проблема сегодня — кадровая. В срочном порядке нужно укомплектовать сельхозорганизации механизаторами. Дефицит составляет 4,5 тысячи человек. Основная причина, очевидно, в низких зарплатах на селе. Но здесь опять же, как в замкнутом круге: слабая эффективность АПК затрудняет стимулирование нужных специалистов...


Говоря о новом сельскохозяйственном сезоне, Михаил Русый уточнил, что планы по зерну остаются амбициозными: 10 млн. тонн. Под эту цифру завязана динамика молочной и мясной промышленности. Поэтому высокую планку надо взять (в прошлые годы это, к сожалению, не удавалось).


Планируется также увеличить посевы картофеля. К этому подталкивают сигналы рынка. Рентабельность реализации клубнеплодов 140 — 150 процентов. Золотая жила, которой грех не воспользоваться.


Повышенное внимание будет уделено и гречке. Цены в розничной торговле на эту крупу побили все мыслимые рекорды. Повлиять на них сложно, так как своей гречки на рынке мало — в магазины в основном поставляется импортная. Потребности страны эксперты оценивают в 25 тысяч тонн гречневой крупы в год. Удастся ли Минсельхозпроду удовлетворить их полностью?


«Мы работаем, чтобы снять всю проблематику. Хотя это и трудно», — сказал Михаил Русый. Посевные площади гречихи, по словам министра, с этого года будут увеличены. Вопросы с обеспечением хозяйств семенами должны быть решены в течение месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter