Председатель Белорусского профсоюза работников АПК — о направлениях заботы о людях сельского труда

«Сев, дойку не приостановишь и на завтра не отложишь»

В феврале 2020 года на VII Съезде Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса председателем избран Василий ХВАТИК. Каковы первые шаги нового профсоюзного лидера, чему уделяет первостепенное внимание и почему сегодня так важна солидарность трудящихся?


— Василий Михайлович, вам пришлось приступить к работе на новом месте в непростое время: в мире разгорелась эпидемия коронавируса, возникло множество проблем. Как их решаете? 

— Девиз нашего профсоюза: «Любить людей, работать для людей!» В данной обстановке он становится еще более актуальным. Профсоюз особое внимание уделяет работе по предотвращению инфекции, вызванной коронавирусом, и защите интересов работников в сложившейся эпидемиологической ситуации.

В его организационных структурах на всех уровнях (республиканский, областной, городской, районный, первичный) созданы кассы взаимопомощи. Оказывается материальная поддержка наиболее нуждающимся членам профсоюза, приобретаются обеззараживающие и дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (маски, халаты, перчатки и др.). Направляются деньги для поддержки учреждений здравоохранения. В первую очередь это приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников. На благотворительный счет медучреждений Белорусским профсоюзом работников АПК перечислено более 25 000 рублей. На закупку средств индивидуальной защиты непосредственно для работников предприятий и организаций, учреждений здравоохранения потрачено 23 560 рублей.

Работники нашего профсоюза, как и руководители предприятий, внесли добровольные пожертвования на благотворительный счет в рамках акции «Справимся вместе!». Люди понимают, что это общая проблема и ее надо решать всем миром. 

Выезжая в сельхозпредприятия страны, встречаясь с тружениками села, понимаешь: люди ценят заботу. Однако сегодня аграриев страны больше волнует недостаток осадков, малое количество влаги в почве, чем вирус!

— У переработчиков специфика труда иная, чем у сельчан. К тому же они живут преимущественно в городах, где у людей больше контактов. Какие меры профилактики нужны в этом случае?

— Профсоюз совместно с нанимателями усилили контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях и в организациях. Также проводится корректировка режима работы предприятий для исключения массового скопления людей. Проиллюстрирую на примере столичного ОАО «Коммунарка». Здесь приняты меры по социальному дистанцированию. Измерение температуры и обработка рук антисептиком перед сменой, ношение лицевых масок и перчаток — обязательные атрибуты внутреннего распорядка. Каждый работник обязан раз в 3 часа проводить влажную уборку на рабочем месте, кабинеты проветриваются по 2 раза в смену, бытовые помещения кварцуют, лифты дезинфицируют. Чтобы избежать скопления людей, для каждого цеха организован график посещения столовой. Работников опрашивают о состоянии здоровья, осматривают руки и все данные вносят в журнал. 

— Во время эпидемии часть работников в различных сферах уходят в вынужденные отпуска или работают удаленно.

— В АПК это невозможно. Наша сфера обеспечивает продовольственную безопасность. Пришло время — надо сеять, удаленно корову никак не подоишь. Молоко — продукт скоропортящийся, надо быстро переработать. Невозможно остановить мясокомбинаты, хлеб нужно печь постоянно.

— Вернемся к защитным средствам. В сельском хозяйстве они нужны не только против коронавируса. Некоторые люди работают во вредных условиях, например загружают протравленные семена. Не за горами и химпрополка растений.

— Администрация хозяйств и первичные профсоюзные организации всегда помнят об этом. К тому же на указанных работах нужны не маски, а респираторы. Ими в полной мере обеспечены все хозяйства. Перед началом полевых кампаний во всех хозяйствах собираются представители инженерной службы, специалисты по охране труда, председатели профкомов, внештатные инспекторы труда, которые разъясняют работникам, в каких случаях возможны опасные для жизни ситуации, влияние человеческого фактора.

— С каждым годом совершенствуется система питания участников полевых работ. Многие из них могут уже не просто поесть, а даже сесть за стол. 

— Почти во всех сельхозпредприятиях организовано двухразовое горячее питание. В некоторых хозяйствах оно за счет средств нанимателя, в других — работники оплачивают от 10 до 30 процентов стоимости. Из года в год хозяйства приобретают в необходимом количестве современные емкости для транспортировки и посуду для приема пищи. Предпочтение отдается индивидуальным термосам, позволяющим сохранить вкус и качество, питательные свойства блюд, одноразовой посуде.

Несомненно, все это приносит положительный результат. От самочувствия работников, от их настроения зависят в конечном итоге показатели в экономике предприятия.

— Горожане привыкли, что при любых проблемах со здоровьем можно обратиться в ближайшую поликлинику…

— У сельчан ситуация иная. Надо ехать в участковую амбулаторию или райцентр. Но всегда ли надо так поступать, особенно в теперешней ситуации, когда требуется минимизировать контакты и уменьшить нагрузку на врачей? 

Из-за непростой эпидемиологической обстановки руководитель может освободить агрария по причине плохого самочувствия от работы на 3 дня. Если недомогание пройдет, он приступит к обязанностям. Конечно, это не исключает обращения к медикам при явных признаках заболевания. 

— Мы беседуем в преддверии 1 Мая — Праздника труда. В прошлые годы профсоюзы по этому поводу организовывали массовые мероприятия, шествия, гулянья.

— Учитывая сложившуюся обстановку, было принято решение об отмене традиционного проведения праздника труда — 1 Мая. Однако профсоюз не может остаться в стороне от этого знакового события для человека труда. Профсоюзные работники к 1 Мая и Дню Победы адресно посетят ветеранов, поздравят их с праздником, вручат подарки.

В заключение хочу сказать, что много лет назад 1 Мая назывался Днем солидарности трудящихся. Думаю, такое определение актуально сегодня. В условиях эпидемии люди действительно чаще ее проявляют, помогают, поддерживают друг друга. В эти дни как раз и проявляются лучшие качества нашего народа. 

От всей души поздравляю членов профсоюза, работников агропромышленной отрасли, всех жителей страны с Праздником труда и Днем Победы! Здоровья, мира, добра!

Уверен: вместе мы преодолеем любые трудности! 

— Спасибо, Василий Михайлович, за интервью.

gedroiz@sb.by

Фото Бориса НОВОГРАНА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter