Сеул выразил сожаление по поводу попыток Пхеньяна исказить причины срыва межкорейских переговоров

Республика Корея /РК/ выразила сегодня сожаление относительно попыток КНДР исказить истинные причины срыва запланированных на этой неделе в Сеуле межкорейских переговоров на уровне правительств.

Республика Корея /РК/ выразила сегодня сожаление относительно попыток КНДР исказить истинные причины срыва запланированных на этой неделе в Сеуле межкорейских переговоров на уровне правительств.

Не соответствующим действительности назвало министерство по делам объединения РК распространенное заявление северокорейского Комитета за мирное объединение родины /КМОР/, в котором вся вина за несостоявшиеся переговоры возлагается на Сеул.

"Крайнее сожаление вызывает то обстоятельство, что КМОР в одностороннем порядке раскрыл содержание межкорейских рабочих переговоров и исказил факты", - подчеркивается в пресс-релизе южнокорейского ведомства.

Комментируя критику со стороны Пхеньяна, министерство объединения РК в своем заявлении указывает на необходимость создать между двумя Кореями новую практику проведения переговоров, отражающую здравый смысл и международные стандарты.

При этом, подчеркивается в документе минобъединения, южнокорейское правительство сохраняет открытым канал для диалога и выражает надежду на то, что "Север в искренней манере воспримет межправительственные дискуссии".

Ранее КМОР выступил с заявлением, что главной причиной отмены запланированного на 12 июня в Сеуле межкорейского диалога на официальном уровне стало неожиданное решение Республики Корея назначить главой делегации заместителя министра по делам объединения вместо главы этого ведомства. В Пхеньяне называют также необоснованным требование южной стороны прислать в качестве руководителя делегации Севера секретаря одного из отделов ЦК Трудовой партии Кореи.

Планировавшаяся встреча должна была встать первыми за шесть лет переговорами на министерском уровне между двумя Кореями.

ИТАР-ТАСС  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter