Сеул намерен увеличить финансирование сериалов, чтобы повторить успех «Игры в кальмара»

В Южной Корее правительство решило в 2023 году расширить государственную поддержку для создателей сериалов, чтобы повторить успех нашумевшей картины «Игра в кальмара». Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство культуры, спорта и туризма страны.

Скриншот сериала «Игра в кальмара», Netflix

Известно, что министерство предоставило средне- и долгосрочный планы по поддержке сектора. Ожидается, что объем рынка южнокорейских сериалов по показателю дохода продаж вырастет с 18 млрд в текущем году до 24 млрд в 2027-м.

Отмечается, что в нынешнем году за счет бюджетных средств были профинансированы девять сериалов на сумму $ 7,4 млн. А в следующем правительство планирует оказать поддержку уже 18 проектам в размере $ 30 млн.

Также в Южной Корее хотят выделить $ 6 млн на подготовку и переобучение специалистов на фоне нехватки кадров в быстрорастущем секторе стриминговых сервисов, поскольку в стране хотят продвигать отечественные продюсерские компании и показывать их продукцию на локальных стриминговых сервисах, чтобы соперничать с такими мировыми гигантами, как Netflix.

Ранее южнокорейский сериал «Игра в кальмара», который вышел на Netflix в сентябре прошлого года, за первые четыре недели получил рекордное количество просмотров – 1,65 млрд. Это сделало картину самым популярным проектом на платформе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter