Сетка уходит в прошлое

С 1 июня наниматели смогут сами определять размер окладов

С 1 июня наниматели Беларуси смогут сами устанавливать размер окладов, премий и надбавок

Применение Единой тарифной сетки в Беларуси отныне будет носить рекомендательный характер. Соответствующий Указ № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» подписал 10 мая глава государства. Документ предусматривает целый ряд мер по либерализации вопросов оплаты труда и усиливает материальную заинтересованность работников в конечном результате своей деятельности.

Итак, кого же напрямую затрагивает новый указ? Его адресаты — коммерческие организации (как государственные, так и частные), в том числе банки и индивидуальные предприниматели. Теперь эти наниматели вправе самостоятельно выбирать систему оплаты труда — либо на основе ЕТС, либо без нее.

— Указ содержит и другие новации. В частности, он устанавливает единый норматив в размере 80 процентов средств, направляемых на выплату премий и надбавок в отношении только организаций-монополистов. Создает условия для повышения тарифных ставок (окладов) работников в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и государственной формы собственности. При этом будут сохранены условия их повышения, предусмотренные законодательством, — пояснили «Р» в Минтруда и соцзащиты. — Все эти меры приведут к формированию рыночных стимулов для повышения инновационной активности всех субъектов хозяйствования. Обеспечат прозрачность и простоту начисления заработной платы в зависимости от вклада каждого конкретного работника в конечные результаты деятельности организации, что повысит инициативу, качество и производительность труда. Наконец, это позволит удержать высококвалифицированных специалистов и улучшить инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов.

В бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени Кунявского не скрывают: указ как нельзя кстати. Он снимет массу вопросов и отменит ряд формальных процедур, которые появились за эти годы.

— Вообще, в действующем сегодня КЗОТе четко и ясно прописано: системы и формы оплаты труда предприятие выбирает самостоятельно. Теперь можно с уверенностью сказать, что эта норма действует в полную силу, — считает Георгий Бадей, председатель правления союза. — Мне кажется, что новый указ избавит предпринимателей и многие субъекты хозяйствования от ненужной бумаготворческой деятельности. Ни для кого ведь не секрет, что многие из них и без того устанавливали свои системы оплаты труда, а затем изобретали, как бы это так сделать, чтобы вписаться в общепринятую Единую тарифную сетку. Теперь необходимость в обходных маневрах отпала. За квалифицированный труд и вклад в производство можно заплатить столько, сколько нужно. И, что немаловажно, отнести эти затраты на себестоимость, снижая тем самым налоговое бремя. Все это, в конечном счете, напрямую отразится на эффективности и мотивации труда.

Не скрывает своего удовлетворения от последних новостей и Владимир Карягин, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства:

— Несколько последних лет деловое сообщество Беларуси предлагало принять эти меры. Почему же так важно было уйти от ЕТС? Объясню. Чтобы выплатить хорошему работнику заслуженную зар­плату, раньше фактически приходилось использовать «незаработанные» деньги или же урезать доходы специалистов низшего звена. Разумеется, это не устраивало представителей среднего и малого бизнеса. Более того, само оформление документов для небольших предприятий превращалось в настоящее испытание с большим риском совершить ошибку и быть впоследствии за это наказанным. Теперь все ограничения сняты, — говорит Владимир Николаевич. — Бизнесу новый указ прежде всего даст гибкость: применять ЕТС или нет. Принцип начисления и выплаты зарплат под копирку уходит в небытие — каждому по заслугам. Но при этом прежние заработные платы работникам с 1 июня также снижены не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter