Сети все возрасты покорны

Я имею в виду, что все возрасты покорны мобильной сети и интернету. Но у самых младших и у самых старших взаимоотношения с сетью не лишены трогательных, а порой и курьезных особенностей.

 

Например, один пожилой мужчина получил в подарок телефон с двумя SIM-картами. И свободно звонил во все мобильные сети, пока ему не пришла очередная детализация счета. «Папа, почему ты не звонишь на МТС с SIM-карты МТС?» - спросили его уже взрослые дети. На что папа ответил с искренним изумлением: а разве телефон сам не определяет, в какую сеть я звоню?!

 

«Сколько б ни было нам лет, мы освоим интернет»

Мобильный оператор МТС завершил первый этап уникального социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны», направленный на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения. Выпускниками проекта стали более 300 слушателей, для которых организаторы устроили выпускной бал.

 

 

 «Сколько б ни было нам лет, мы освоим интернет» - с этих слов начинается первый урок об интернете - технологии, без которой большей части населения Земли уже сложно представить повседневную жизнь.

Компания МТС при поддержке ОО «Белорусская ассоциация социальных работников», Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Мингорисполкома в рамках проекта «Университет третьего возраста» предложила совершить увлекательное путешествие в цифровой мир, чтобы узнать, как интернет может помочь людям пожилого возраста в реальной жизни и сделать ее проще и интереснее.

Для реализации программы необходима помощь волонтеров, которые готовы раз в неделю на протяжении четырех месяцев делиться с пожилыми людьми своими знаниями. Работа волонтеров организована в парах в том территориальном центре, который им географически ближе. Время их работы также предварительно согласовывается.

 

Более 200 минских школьников прошли курс безопасного интернета

Очередной урок проекта «Дети в интернете» состоялся в Минске – в столичной гимназии № 37 более 200 учеников младших классов прошли курс безопасного интернета.

Бессменный педагог проекта «Дети в интернете» Георгий Колдун снова доступно и весело рассказал школьникам о том, как сделать присутствие в интернете полезным и безопасным.

 

 

– Регулярно проводя уроки в рамках проекта «Дети в интернете», мы видим, что школьники старше 10 лет с легкостью отвечают на вопросы о том, для чего нужен интернет, какие существуют поисковые системы, почтовые сервисы, социальные сети, антивирусные программы, а также чего ни при каких обстоятельствах нельзя делать, чтобы не попадать в неприятные ситуации, – поделился наблюдениями популярный певец и телеведущий, дипломированный педагог Георгий Колдун.

Специалисты отмечают, что дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 7-9 лет. Присутствие юных пользователей в глобальной сети, как правило, происходит без родительского контроля, что чревато многочисленными негативными последствиями. По этой причине компания МТС начала проводить уроки с целью повышения интернет-грамотности у школьников, чтобы их пользование интернетом было безопасным и интересным.

Развивайтесь вместе с МТС! В этой компании вам помогут использовать все преимущества цифрового общения, что всегда облегчит понимание.

 

Наталья АНДРЕЕВА, фото Дмитрий РУДЕНКО

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter