Социальные сети уже способны не только провоцировать общественные конфликты, политические кризисы, но и финансовые коллапсы

Сети против Уолл-стрит

Социальные-то сети оказались той инновационной коммуникационной заразой, способной спровоцировать гуманитарную катастрофу. Выпустили джинна из бутылки американцы. Онлайн-платформы активно использовались для деформации общественного сознания в третьих странах, провоцирования политических конфликтов и разных революций. Тогда американцы аплодировали свободе слова, плюрализму без контроля и границ. Но сейчас в Вашингтоне сами почесывают затылок, недоумевая, что же делать с социально-сетевыми монстрами. Они-то замахнулись на самое святое англосаксонского мира — деньги. И грозят поставить под контроль финансовые системы. В конце января Илон Маск несколькими твитами сгенерировал убытки хедж-фондов на 5—6 миллиардов долларов. А ведь это только пробный шар. Если так пойдет и дальше, то Уолл-стрит… Она может превратиться просто в историческую улицу, на которой кучковались богатые в прошлом люди. Назревает беспощадная война между айтишниками и финансистами. И бойня за деньги может развернуться нешуточная. Речь-то идет о влиянии на мировые финансы — другими словами, на весь мир.


Хедж-фонды не жалко: те еще кровопийцы. Это такие интересные инвестиционные организации для богатых или супербогатых. Законодательно определен минимальный порог входа для участников: 5 миллионов долларов для физических лиц. «Билетик» совсем не для простого народа. Но вопрос не в элитарности, а в инструментах, которыми пользуются хедж-фонды: они зарабатывают не столько на росте акций, сколько на их понижении, используя шортинг. Упрощенно это выглядит следующим образом: хедж-фонды берут у брокеров в долг акции (открывают так называемую короткую позицию) и продают их на бирже. Затем разными способами убеждают аналитиков и фондовый рынок в бесперспективности компании, провоцируют выброс ее акций на рынок и снижение цены. Потом покупают подешевевшие ценные бумаги и отдают долг брокеру. А разницу в котировках кладут в карман, весьма существенно обогащаясь. Шортисты зарабатывают на кризисах и банкротствах. Инструмент грязноватый. Выбранную компанию хедж-фонды топят праведными и совсем неправедными методами. В свой карман кладут миллиардные прибыли. А миноритарные акционеры (в том числе и простые граждане) теряют на падении котировок. Словом, шортинг — один из инструментов перекачки денег из карманов простых людей к миллиардерам. 

При всей своей сомнительности хедж-фонды узаконены во многих развитых странах и вполне успешно занимаются своим черным делом. Вызывают волну недовольства, но непросто поставить на место людей, которые оперируют 3—4 триллионами долларов — такова совокупная капитализация хедж-фондов. Да и немало политиков хранят в них свои сбережения. 

Так что же произошло на американской бирже? В конце прошлого года шортисты выбрали мишенью компанию GameStop и стали играть на понижение ее акций. Справедливости ради отметим: эта фирма, специализирующаяся на офлайн-продажах игровых консолей и дисков, и без атаки переживала сложные времена. Ключевые потребители ее товаров переходили на онлайн-закачки, поэтому продажи падали кратно. Хотя существовал и некоторый шанс на смену стратегии и выход из кризиса. Но когда хедж-фонды открыли «короткие позиции» против GameStop, у нее почти не оставалось шансов на выживание. Падение котировок ее акций ускорилось.

И тут к драме подключилась интернет-платформа Reddit. Кроме всего прочего на ней есть площадки для обсуждения частных инвестиций. И один из пользователей бросил клич: а давайте накажем жирных котов с Уолл-стрит! Учитывая, что в США появился ряд сервисов, которые позволяют частным инвесторам участвовать в биржевой игре парой кликов на смартфоне, началась битва миллиардеров-«медведей» и частников-«быков». Поскольку аудитория Reddit — более 20 миллионов пользователей, а на бирже играет несколько десятков миллионов американцев, у такой аудитории любая идея найдет серьезную поддержку. В результате с конца 2020 и в январе 2021 года акции GameStop подорожали в несколько десятков раз. Подлил масла в огонь Илон Маск, который оставил в Twitter ссылку на соответствующий раздел Reddit. У знаменитого предпринимателя под 45 миллионов подписчиков, и ралли получило новую подпитку. Кстати, это не первый твит Маска, который меняет котировки акций на бирже. В результате хедж-фонды признали поражение и перестали играть на понижение, потеряв более 5 миллиардов долларов. Не так уж и много по сравнению с 3 триллионами. Но сам сигнал оказался очень настораживающим. 


Штука в том, что затеянная поддержка GameStop как некое подобие задорного хулиганства вылилась в возможность изменения расстановки сил в мировой финансовой империи. В американской так точно. Сейчас окрыленное интернет-сообщество решило поддержать еще несколько компаний. Возможно, королей Уолл-стрит ждут еще потери. Вызывают беспокойство и животворящие твиты Маска, которые в одночасье двигают котировки акций на несколько десятков процентных пунктов. Да, Маск — известный предприниматель. Но фокус в том, что отцы-основатели громких брендов являются лишь японским императором или английской королевой, то есть символом, но реальная власть находится у профессиональных (а нередко и потомственных) финансистов. Они играют музыку, а если под нее кто-то не пляшет, то может быть изгнан из компании. Такие истории тоже случались. Самая известная — с исходом из Apple Стива Джобса. 

История получилась настолько громкой, что ее пришлось комментировать даже Белому дому. А финансовый мир пребывает пока в недоумении. Миром правят теперь не финансовые бонзы, аналитики, биржевые воротилы. Чуть ли не каждый может стать лидером мнений и сформировать биржевые пристрастия и знатную спекуляцию. Да, демократично: каждый может быть финансовым воротилой. Но очень беспокойно: пускай и сомнительные, но хоть как-то устоявшиеся правила игры могут исчезнуть. А даже несовершенные законы лучше, чем обычный хаос. 

Для начала в финансовом мире. А там, глядишь, и американская модель демократии может рухнуть. Известно, что на Капитолии и в Белом доме правят представители двух партий. А в партиях правят магнаты с Уолл-стрит. Кошельки президентов и сенаторов не скрываются. Американским миром управляют те, кто контролирует финансы. Хотя большинство народа может думать и по-другому. Если же массы доберутся до финансовых рычагов, тут и до революции недалеко. Только в третьих странах рядовых пользователей провоцируют выходом на улицы, а в США манифестации будут происходить на бирже. Впрочем, развал государственности обеспечен и в том и в другом случае. 

По большому счету история с GameStop и Reddit — серьезный сигнал приостанавливать игры в информационном пространстве. И в своем, и тем более в чужом. И выделять 21 миллиард долларов (как Германия) не на поддержку гражданского общества (считай, финансирование разных онлайн-платформ), а на развитие этого самого общества. В том числе и в виртуальном пространстве, которое является самым интернациональным и глобальным. Это до недавнего времени было привлекательно управлять чужими социумами через цифровизацию. Социальные сети и интернет-платформы (будем называть вещи своими именами) съели с десяток режимов на различных континентах. И это была проба пера. На манипулировании государствами третьего мира информационно-цифровое пространство отточило зубы. Недалек тот день, когда возьмутся за серьезную добычу. На американский финансовый мир, судя по всему, уже нацелились весьма серьезно. Европа тоже лакомый кусок. Собственно, велика вероятность, что, финансируя безудержный плюрализм в Беларуси, России и других регионах мира, европейцы инвестируют в технологии, которые бумерангом ударят по их социуму. По крайней мере, американцы уже не так рьяно защищают свободу сетевого пространства и независимость социальных сетей. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter