Госинспекторы изымают нелегальные орудия лова прямо из торговых точек

Сети недоступны

Чем расхлебывать последствия браконьерства, лучше их упредить. Рыбы в наших реках и озерах стало меньше. Сказалась прошлогодняя засуха. Позиция Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте: сети до наших водоемов не должны добраться в принципе. Поэтому и изымать их решили уже непосредственно в точках продаж.



— Наши сотрудники регулярно проводят рейды на рынках — как самостоятельно, так и во взаимодействии с налоговыми службами, — отмечает заместитель начальника госинспекции Александр Дунькович. — Только за последние три недели привлекли к ответственности семь нелегальных торговцев запрещенными орудиями лова. Скажем, на рынке в Ждановичах задержали минчанина, который подпольно пытался сбыть около 400 сетей, «пауков», «телевизоров», бучей, раколовок... Столько же мы, для сравнения, изымаем из водоемов Минской области за весь период нереста! Подобные примеры есть и в других регионах страны: в Гродно, Гомеле, Барановичах, Марьиной Горке...

В инспекции уточняют: такая продукция поступает на наши прилавки незаконно: как правило, из соседних стран. В основном из России, где сети продаются вполне себе легально.

— Буквально на прошлой неделе мы встречались с российскими коллегами и обсуждали вопрос запрета продажи запрещенных орудий лова и на их территории, — добавляет Александр Дунькович. — В дальнейшем Госинспекция будет ходатайствовать о введении штрафных санкций еще и за хранение таких орудий. Подобная ответственность предусмотрена в соседних прибалтийских странах.

К слову, легально приобрести сети могут лишь «промысловики», и только в специализированных организациях.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter