Сети эфира

— Администрация МТИС приносит извинения своим абонентам за доставленные неудобства, — именно с этих слов началась наша беседа с директором УП «Минские телевизионные информационные сети» Виктором Бычковым о будущем столичного кабельного телевидения...
— Администрация МТИС приносит извинения своим абонентам за доставленные неудобства, — именно с этих слов началась наша беседа с директором УП «Минские телевизионные информационные сети» Виктором Бычковым о будущем столичного кабельного телевидения.

Прежде чем информировать свою обширную клиентуру о грядущих переменах, кабельный оператор решил наконец объяснить причины конфликта, спровоцированного неожиданным перемещением Первого музыкального с частоты 8–го канала на 11–й. На сегодняшний день, по словам Виктора Александровича, УП «МТИС» удалось сгладить возникшие было острые углы в отношениях с популярным молодежным телеканалом. Тем не менее зритель имеет право знать все...

— К началу 2006 года у предприятия возникли серьезные финансовые проблемы в виде задолженности перед телеканалами «Eurosport», «Diskovery», «Animal Planet» — дело в том, что до сих пор практически вся наша прибыль шла на расширение сетей вещания... К счастью, МТИС удалось договориться о беспроцентном возмещении долга до конца года. И мы приняли решение запустить в метровом диапазоне на так называемых проблемных частотах дополнительный канал. Первые два месяца телеканал «Наше кино» шел в тестовом режиме, бесплатно. Оценив его потенциал, мы решили включить абонентскую оплату, но для этого нужно было гарантировать зрителям качественный прием, без искажений. Для устранения возможных помех на свободной частоте 11–го канала были проведены определенные работы, но 100–процентной уверенности в качестве сигнала у нас не было. В то время как 8–й канал был давно проверен... Собственно, поэтому и произошла замена. К тому моменту в метровом диапазоне у нас было 2 канала с примерно одинаковой абонентской базой — ТВЦ и Первый музыкальный. Но рейтинг ТВЦ всегда был выше. К слову, телеканал MTV в данном случае вообще не рассматривался, поскольку транслируется в спецдиапазоне, у него всего–то 80 тысяч абонентов — сравните с 360 тысячами, которые смотрят Первый музыкальный... За счет абонентской платы за «Наше кино» в первый же месяц мы получили 120 миллионов рублей (в то время как Первый музыкальный приносит МТИС только 20 миллионов). И сразу же покрыли примерно десятую часть своих долгов...

— Можно ли было избежать конфликта с Первым музыкальным?

— Конечно, о замене частот стоило предупредить заранее, но мы до последнего момента рассчитывали решить проблему другим способом, не затрагивая интересы Первого музыкального. Увы... Позже МТИС принес свои извинения каналу, разместив в газетах информацию о новой частоте. Кстати, количество абонентов Первого музыкального осталось практически прежним. Вдобавок в виде исключения МТИС разрешает этому каналу устанавливать на своих базовых приемниках дополнительные, что позволяет Первому музыкальному без затрат увеличивать свою аудиторию.

— Будет ли повышаться абонентская плата для клиентов ваших телесетей?

— Сегодня социальный пакет из 6 телеканалов (БТ, «Лад», ОНТ, СТВ, НТВ и «Россия») стоит у нас 348 рублей в месяц — ни у кого из коммерческих операторов, кстати, вообще нет такого понятия, как «социальный пакет». Расширенный пакет — 21 канал — 3.864 рубля. Для сравнения: один из крупнейших наших конкурентов — «Космос–ТВ» берет за обслуживание 9 тысяч в месяц. Но МТИС планирует развиваться, поэтому сейчас мы намерены провести переговоры с горисполкомом о пересмотре наших тарифов. Чтобы, скажем, базовый пакет стоил от 500 до 700 рублей, а расширенный — 6 тысяч. В этом случае в течение года сможем ввести дополнительные сети для 22 тысяч абонентов Минска, которым в настоящее время доступны только 3 телеканала.

— А количество телеканалов планируете увеличивать?

— В метровом диапазоне мы исчерпали свой ресурс, поэтому новый пакет будет формироваться в дециметровом диапазоне, который позволяет ввести еще 40 каналов дополнительно. В течение года МТИС предложит минчанам такую услугу. Но доступен этот пакет будет только тем, кто располагает телевизорами нового поколения.


Поскольку зритель имеет право знать все, мы решили дать слово второму участнику недавнего конфликта.

— Никаких официальных извинений от МТИС Первый музыкальный до сих пор не получил, — сказал генеральный директор Первого музыкального канала Валерий Кравчук. — Хотя они действительно разместили информацию в газетах о смене частоты — но только после того, как мы подняли эту проблему в прессе. Все же больной вопрос можно было решить заранее, вместе с Первым музыкальным, но о своем решении МТИС сообщил нам всего за сутки до смены частот... А что касается установки оборудования на базовых приемниках кабельного оператора, — это оборудование мы оплачиваем сами, и выгода здесь взаимная: Первый музыкальный расширяет свою аудиторию, а МТИС за счет этой аудитории получает дополнительные деньги... Тем не менее мы продолжаем надеяться, что впредь деловые отношения МТИС и Первого музыкального будут понятными для обеих сторон и основаны на взаимном уважении, как это и было на протяжении нашего 10–летнего сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter