Студент БГУИР стал третьим на международном конкурсе International Abilympics

Сетевых дел мастер

Белорусская команда впервые приняла участие в международном конкурсе профессиональных навыков людей с ограниченными возможностями International Abilympics, который состоялся во Франции, и вернулась с бронзовой медалью. Награду завоевал второкурсник Института информационных технологий БГУИР Александр Антонов, который стал третьим в номинации «Администрирование и управление сетевой системой». Обойти нашего парня удалось лишь участникам из Южной Кореи и Франции.

На этот раз международный конкурс собрал 510 участников из 35 стран. Наша команда–новичок была представлена лишь в одной номинации из 54. Сейчас Александр Антонов рассказывает, что не рассчитывал на победу, ведь задания были непростыми, а соревнования такого масштаба в его жизни впервые:

— За три часа нам предстояло настроить компьютерные сети и серверы — времени мало, а работы много. Мне даже пришлось переставить сервер ip–телефонии, потому что изначально была плохо настроена операционная система. Потерял на этом время. На следующий день тоже за три часа нужно было через специальную программу смоделировать и настроить компьютерную сеть.

Саша считает, что своим результатом доказал: люди с особенными потребностями могут быть успешны в любых областях. Главное — желание, трудолюбие и вера в себя. К слову, в пятерку лучших попал еще один белорус — студент шестого курса факультета непрерывного и дистанционного обучения Евгений Солянов.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter