Сетевые эксперименты.

Интернет называют виртуальным миром, но угрозы его совершенно реальны.

Любопытная информация облетела недавно все новостные порталы. Двум британцам запретили въезд в США после того, как один из них написал о планах “разрушить Америку” в своем микроблоге. Ли ван Брайана и его спутницу задержали в аэропорту Лос-Анджелеса, где спецслужбы учинили им жесткий пятичасовой допрос на предмет того, зачем они собирались “разрушить” страну и “выкопать Мерилин Монро”. Недоумевающий турист тщетно пытался объяснить, что слово “destroy” (разрушать) на британском сленге является также синонимом слова “тусоваться” и что в Америке он планировал всего лишь весело погулять и попьянствовать. А фразу про Мэрилин Монро просто процитировал из комедийного мультсериала “Гриффины”. Тем не менее британцам дали от ворот поворот, навсегда закрыв для них Америку.

Кто-то, наверное, скажет: подумаешь, просто банальное недоразумение. Пусть даже так. Но этот пример наглядно показывает, насколько ревностно пекутся о государственной безопасности в других странах, а там, где речь идет о защите суверенитета государства и общества, шутки в сторону, господа.

Всего за каких-то десять лет информационные технологии прочно заняли свою нишу в нашей жизни, а сам интернет стал публичным пространством XXI века. Это уже не просто популярный источник новостей, но и место для знакомств, масса образовательных и социальных проектов, торговый и рекламный рынок, кинотеатр, кофейня, ночной клуб и так далее. Но ведь во всех этих учреждениях, во всех сферах общественной жизни есть свои правила и нормы поведения, свои законы, устоявшиеся традиции. Почему же виртуальные сети должны оставаться бесконтрольной вольницей, благодаря которой особо продвинутые пользователи давно научились взламывать банковские счета, пользоваться чужими пластиковыми карточками и даже нарушать работу секретных объектов. Такими темпами, не ровен час, хакеры доберутся и до ядерного оружия. А что потом?

Весь мир уже осознал, что надо что-то делать с дисциплиной в мировой паутине, не нарушая при этом развития столь популярного и в большинстве своем полезного источника информации, а главное, права людей на ее получение. На прошлой неделе, например, удивила американская интернет-компания Google, объявив о намерении блокировать доступ к некоторым блогам по требованию национальных правительств. Такая мера позволит сервису работать в соответствии с законами и моральными нормами той или иной страны. Выборочная блокировка контента пока вступит в силу лишь в Австралии, Индии и Новой Зеландии, однако можно не сомневаться, что со временем интернет-гигант внедрит эту функцию во всех странах мира.
Фильтрация интернета, похоже, становится правилом для многих стран. Десятки компаний производят продукты, которые избирательно блокируют web-сайты. С нежелательным контентом активно борются в Европе, Канаде, ОАЭ, Китае, Казахстане. Власти Германии решили наладить системный контроль за сайтами с антиисламской тематикой. А в рунете готовятся создать единый ресурс, с которого можно будет бесплатно загружать программное обеспечение для защиты детей от опасного интернет-контента.

И дело тут не только в желании сохранить здоровое поколение и нравственные устои общества. Глобальное информационное противоборство стало реальностью современного политического мироустройства, и степень влияния государства на мировые события зависит уже не только от его экономической и военной мощи. Интернет и так называемые социальные сети стали использоваться западными спецслужбами как новейший канал “экспорта революций”. Сценарий обкатан на Ближнем Востоке и в странах Магриба, где людей активно зазывали на улицы, обещая им лучшую жизнь, но взамен дали хаос и нищету. А сейчас в тех же социальных сетях нет ни слова о том, как решить в этих странах хотя бы одну социальную или политическую проблему.
Прошлой весной помощник госсекретаря США Пола Добрянски проговорилась: “Мы потратили более 1,2 миллиарда долларов на программы по правам человека и развитию демократии”. Через Национальный фонд поддержки демократии “зеленые дожди” Госдепа расходятся по всему миру.

Активными союзниками Запада в информационной войне выступают разнообразные неправительственные организации, маскирующиеся под различные “благотворительные” фонды, “правозащитные” и “социологические” институты. “Цветные” революции в Грузии, Кыргызстане, Украине осуществлялись при их непосредственном участии.

При этом в самих США довольно строго относятся к лоббированию чужих интересов в ущерб национальным. Прослушка и чтение чужой интернет-переписки — только цветочки. Еще в 1938 году там приняли закон, по которому любой американец, действующий в интересах иностранного государства, партии, организации или корпорации, обязан зарегистрироваться в управлении контрразведки и регулярно отчитываться властям. Отчету подлежат не только финансы и политические телодвижения, но даже общение со СМИ. За неисполнение закона — немалый денежный штраф и пять лет тюрьмы. И никаких реверансов в сторону демократии и прав человека, потому что всякие попытки расшатать общество, посеять в нем хаос и смуту, а тем более с помощью иностранного вмешательства, — не меньшее зло, чем распространение демократии бомбами и ракетами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter