В Витебске работает добровольная молодежная кибердружина

Сетевой патруль

Витебские милиционеры знают, как детское увлечение компьютером направить в полезное русло

Количество правонарушений в интернете растет, это касается и Беларуси. Чтобы сделать виртуальное пространство безопаснее, витебские милиционеры объединили усилия с представителями Белорусского республиканского союза молодежи и создали добровольную молодежную кибердружину. В отличие от обычных дружинников, которые патрулируют улицы или дежурят на дискотеках, их коллеги из сферы высоких технологий, к примеру, ищут в интернете экстремистские материалы или выявляют хулиганов, издевающихся над одноклассниками в социальных сетях.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Вадим Коньков и Наталья Шлыкова с волонтерами

Идею два года назад подсмотрели у российских коллег. Тогда, к слову, правовой базы для ее реализации в Беларуси не было. Некоторое время оформляли документы, подбирали волонтеров с нужными знаниями и навыками. В нынешнем году благодаря поддержке администрации Железнодорожного района Витебска положение о кибердружине утвердили. Она, по словам старшего инспектора отдела профилактики управления охраны правопорядка УВД Витебского облисполкома Натальи Шлыковой, заработала на базе местного филиала Белгосакадемии связи:

— Молодежь огромное количество времени проводит в виртуальном пространстве, запросто там ориентируется. Нам, взрослым, тоже необходимо идти в ногу со временем. Делая это вместе, мы получаем отличную возможность понять, чем интересуются подростки. Надеюсь, наша профилактическая работа оградит кого-то от посещения подозрительных интернет-сообществ и попадания в неприятные ситуации, а то и в беду. Кроме того, добытая нами информация помогает оперативникам раскрывать преступления.


Подопечные Натальи Шлыковой стремятся походить на старших коллег. Возможно, поэтому просят не называть фамилий и не стремятся позировать перед объективом фотоаппарата. Одна из дружинниц, Екатерина, уверена, что людей в сети необходимо обезопасить от обмана, краж и взломов, ведь почти у всех сегодня есть банковские карты, страницы в соцсетях, онлайн-кошельки.
Витебские кибердружинники помогают раскрывать реальные преступления. К примеру, им удалось добыть сведения о человеке, который воспользовался утерянной банковской картой и за чужой счет отоварился в интернет-магазине. Злоумышленника задержали.
Ее товарищ Никита считает интернет-безопасность перспективной профессией:

— Я бы хотел стать специалистом, который обезвреживает программы, ворующие интернет-пароли, конфиденциальные данные в сети.


Через кибердружину уже прошло около десятка человек. Некоторые из них в этом году окончили учебные заведения и приступают к самостоятельной трудовой деятельности. Так что майору милиции Шлыковой предстоит привлечь новых перспективных волонтеров.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter